Опубликовано: 1900

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законе о судебной системе

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законе о судебной системе

Также мажилисмены одобрили поправки в конституционный закон, касающийся статуса судей.

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект конституционного закона "О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей", передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса, законопроект разработан в целях выполнения Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства "100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства".

"Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на ужесточение квалификационных требований и механизм отбора кандидатов на судейские должности. В частности, ужесточается процедура сдачи квалификационного экзамена на должность судьи, усиливается роль психологического тестирования, проверяются способности кандидата применять полученные знания на практике", - отмечается в заключении.

Также предусматривается функционирование института правосудия при Верховном суде и создание новой структуры судебного жюри при Верховном суде.

"Внесен ряд поправок, направленных на улучшение норм законопроекта. В частности, уточнены требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Устанавливается обязательное наличие определенного стажа судейской работы для кандидатов на должности судей районных, областных судов и Верховного суда", - поясняется в заключении.

Снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет, при котором судьи освобождаются от прохождения оценки профессиональной деятельности в Судебном жюри. Также снижен стаж судейской работы с двадцати пяти лет до двадцати лет в качестве основания для отставки.

Кроме того, внесен ряд поправок, направленных на улучшение и приведение его норм в соответствие с другими законодательными актами. В этой связи изменен заголовок законопроекта. Законопроект приведен в соответствие с правилами юридической техники.

Комитеты мажилиса парламента представили положительные заключения по законопроекту. Документ направлен на рассмотрение в Сенат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи