Опубликовано: 1300

Мажилис Казахстана одобрил поправки в закон "О правительстве"

Мажилис Казахстана одобрил поправки в закон "О правительстве"

Законопроектом предусматривается распределение компетенции между правительством и центральными исполнительными органами.

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном, чтении проект конституционного закона "О внесении изменений в конституционный закон Республики Казахстан "О правительстве Республики Казахстан", сообщает Интерфакс.

Проект закона внесен в мажилис 2 сентября этого года, его рассмотрение было объявлено президентом республики срочным.

Законопроектом предусматривается распределение компетенции между правительством и центральными исполнительными органами, центральными исполнительным органами и местными исполнительными органами.

Как сообщалось, документом предлагается наделить правительство следующими полномочиями: разработка основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организация их осуществления; выработка мер по проведению внешней политики государства; обеспечение контроля за соблюдением законности при образовании и использовании государственных валютных, финансовых и материальных ресурсов.

Также к полномочиям правительства отнесено формирование системы и условий оплаты труда, социальной защищенности граждан, государственного социального обеспечения и социального страхования; разработка и реализация мер по охране и защите прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка, безопасности и обороноспособности Казахстана, охраны государственных границ и другое.

К полномочиям центральных исполнительных органов относится выполнение стратегических, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций; реализация стратегических планов и программ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи