Опубликовано: 14600

Мать изнасилованной и убитой девочки набросилась на педофила - видео

Мать изнасилованной и убитой девочки набросилась на педофила - видео

В Шымкенте в учреждении ИЧ-69 на выездном заседании специализированного межрайонного уголовного суда Туркестанской области вынесен приговор по резонансному делу об изнасиловании и убийстве 5-летней девочки.

Шокирующая история развернулась в селе Сарыагаш в июле этого года. В поселке потерялась 5-летняя девочка. Ребенок играл днем рядом с домом, а затем исчез, сообщает Caravan.kz.

Родители и родственники начали поиски, к которым постепенно присоединились все селяне, полиция, волонтеры. 13 июля изуродованное тело девочки было обнаружено на крыше сарая у одного из соседей. Этот сосед, 48-летний мужчина, ранее был дважды судим. Он уже отсидел 10 лет за убийство, а в тот период находился на пробационном контроле по второму приговору – за нанесение тяжкого вреда здоровью он был осужден к 3 годам ограничения свободы (позднее данный приговор был признан незаконным, и за это своего места лишился председатель Сарыагашского райсуда Нурказы Шетенов, вынесший данное решение).

В доме "пробационщка" была обнаружена и одежда девочки. Насильственные причины смерти девочки не вызывали сомнений, она была жестоко избита, изрезана, на ней отсутствовала одежда.

Сам подозреваемый был обнаружен спящим в своем доме, в состоянии глубокого похмелья.

Обвиненный в убийстве пятилетней девочки. Фото: Алим Абенов
Обвиненный в убийстве пятилетней девочки. Фото: Caravan.kz/Алим Абенов

Полиция возбудила уголовное дело по статьям 121 и 99 УК РК (насильственные действия сексуального характера и умышленное убийство).

Как сообщили в пресс-службе суда Туркестанской области, "подсудимый, совершив насильственные действия сексуального характера над потерпевшей, с целью сокрытия особо тяжкого преступления умышленно совершил ее убийство".

Вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела: заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами.

Суд счел все преступления доказанными. Приговор суда – пожизненное лишние свободы. Также суд полностью удовлетворил гражданский иск родителей убитой девочки – 100 миллионов тенге морального ущерба. Однако сможет ли осужденный выплатить эти деньги, еще не известно.

После оглашения приговора, когда осужденного выводили из зала суда, родители девочки – мать и отец, пытались напасть на осужденного. Мать бросила в него стеклянный стакан, отец пытался расправиться с осужденным. Однако охрана аккуратно предотвратила этот эксцесс.

Родственники потерпевших сообщили, что они удовлетворены приговором, хотя хотели бы, что бы к нему применили смертную казнь (в Казахстане отменена с 2020 года). Однако у осужденного еще есть возможность на обжалование приговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи