Опубликовано: 4700

Мать 15 детей в Таджикистане вновь ждет ребенка

Мать 15 детей в Таджикистане вновь ждет ребенка

Всего у женщины было 24 беременности.

В таджикском городе Куляба 47-летняя мать-героиня Нурбиби Мансурова, у которой 15 родных детей, снова ждет пополнения в семье, передает theopenasia.net.

Замуж Нурбиби вышла в 14 лет. Всего у нее было 24 беременности, ей нередко приходилось терять младенцев. При этом в роддоме и в больнице Нурбиби никогда не была. Сначала роды у нее принимали мать, свекровь, соседки и даже муж, а потом и старшие дочери. Бывало, что в год у женщины появлялись на свет по два ребенка.

«С годами стала путать имена детей: говорю, Лола, иди сюда, а она смеется и отвечает, что ее зовут Сарвиноз. После того, как я родила четвертого ребенка, знакомые врачи пришли домой с противозачаточными таблетками и даже сделали мне какой-то укол, но ничего не помогло - я снова забеременела. И так было несколько раз. То ли препараты были некачественные, то ли Всевышний распорядился так», - с улыбкой говорит мать-героиня.

Четырех старших дочерей Нурбиби уже выдала замуж, и они подарили ей девять внуков. Забота о семье полностью лежит на плечах 52-летнего отца семейства Курбонали. Мужчина работает электриком и получает 250 сомони (37 долларов).

По словам женщины, этих денег не хватает даже на еду. Поэтому кормить семью помогает и Нурбиби – торгует на местном рынке пирожками и жареной картошкой.

«Областные чиновники помогли нам лишь однажды, 20 лет назад. Подарили небольшой дом и участок в 25 соток. Одно время прямо хорошо жили и даже развели хозяйство: кур, овец, коров. Но потом наступил упадок, и, чтобы накормить и одеть детей, вынуждены были все продать. К примеру, прошлым летом было очень жарко, и у нас портились и без того небольшие запасы продуктов. Пришлось избавиться от последней коровы и купить холодильник», - вспоминает женщина.

«Нам помогают родственники, соседи и даже незнакомые люди: приносят поношенную одежду, школьные принадлежности. А недавно торговец с рынка подарил двум моим малышам сапоги и теплую одежду. Он знает, что у нас большая семья», - говорит многодетная мать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи