Опубликовано: 1400

Масимов пообещал привлечь больше казахстанцев на Иссык-Куль

Масимов пообещал привлечь больше казахстанцев на Иссык-Куль

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал премьер-министру Кыргызстана Джоомарту Оторбаеву привлечь больше казахстанцев на озеро Иссык-Куль, сообщила пресс-служба правительства КР.

"К этому сезону мы должны создать все условия, чтобы казахстанские туристы могли спокойно проходить (пункты пропуска на границе – КазТАГ) и отдыхать здесь, в Кыргызстане, с учетом того, что здесь будут созданы условия для успешного проведения туристического сезона. На сегодняшний день существует много нареканий по прохождению границы с той и с другой стороны. Нам надо постараться снять эту проблему. Мы все вместе должны над этим поработать", - цитирует пресс-служба правительства Кыргызстана Масимова по итогом переговоров с Оторбаевым.

Мы активизировали работу туроператоров и казахстанских туристов мы сюда приведем. Это хорошо для наших людей и для вашего бизнеса.

"Мы активизировали работу туроператоров и казахстанских туристов мы сюда приведем. Это хорошо для наших людей и для вашего бизнеса", - подчеркнул глава правительства РК.

Как сообщается, в ходе переговоров премьер-министры двух стран уделили особое внимание вопросам быстрого и безопасного пресечения границ гражданами Казахстана и Кыргызстана, в том числе подробно обсудили конкретные меры по совершенствованию работы пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской государственной границе, а также улучшению инфраструктуры контрольно-пропускных пунктов в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях.
С этой целью главы правительств совместно проинспектировали контрольно-пропускной пункт (КПП) "Ак-Жол"-"Кордай".

Сейчас начинается туристический сезон, и нам важно, чтобы граждане Казахстана переходили границу с целью отдыха без проблем.

"Сейчас начинается туристический сезон, и нам важно, чтобы граждане Казахстана переходили границу с целью отдыха без проблем", - сказал Оторбаев во время инспекции.
Стороны договорились о начале совместного контроля при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, расположенных на территории Кыргызстана с пилотным проектом КПП "Ак-Жол"-"Кордай".

Также согласован вопрос упрощения прохода казахстанских туристических групп через кыргызско-казахстанскую границу в горном урочище "Чоркудук".

Казахстанская сторона также была проинформирована о том, что дорожно-патрульная служба МВД Кыргызстана начала выдачу стикеров с информацией о размерах официальных штрафов и правил ПДД в стране, а также размещение информационных баннеров для предотвращения коррупционных проявлений со стороны ДПС.

В 2013 году 2,4 млн казахстанских туристов посетили Кыргызстан, что на 593 тыс. человек больше, чем в 2012 году. При этом большая часть казахстанцев посетили озеро Иссык-Куль в летний период.
Напомним, премьер-министр РК Карим Масимов посетил Кыргызстан с рабочим визитом в минувшую субботу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи