... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

«Марш парков» стартовал в Астане

24.06.2015

Около 50 бойцов столичного строительного отряда собрались сегодня в городском парке «Арай» в рамках старта международной экологической акции «Марш парков», которая проводится во всем мире с 1990 года, сообщается на официальном сайте столицы.

Мероприятие организуется в поддержку особо охраняемых природных территорий с целью привлечения внимания наших граждан к озеленению окружающей среды. Экологическая акция проходит в столице впервые.

«Сегодня наши бойцы начали с левого берега, который является сердцем нашей столицы. В рамках данной акции наши бойцы строительных отрядов также примут участие в озеленении и сохранении чистоты в парках и дворах. Акция не однодневная, а продолжится до конца текущего года», -рассказал Бахытжан Жунисбеков, директор Государственного фонда поддержки молодежной политики Управления по вопросам молодежной политики Астаны.

Сегодня участники акции убрали мусор на территории парка, вырвали сорняки и скосили траву. Всего в Астане разбито 9 парков и 38 скверов. Сегодняшнее экологическое мероприятие - это только старт на пути к очистке всех зеленых территорий нашей столицы.

Как отметила Тусупбекова Жанкумис, студентка, участница акции: «В этой акции принимаю участие впервые. Я поддерживаю такое мероприятие, потому что я за процветание моего города. Хочу, чтобы он стал еще чище и прекраснее. Кто, если не молодежь? Я за чистый город!».