Опубликовано: 1500

Мами: Государству с начала года возмещен ущерб на 950 миллионов тенге

Мами: Государству с начала года возмещен ущерб на 950 миллионов тенге

Сегодня Нурсултан Назарбаев принял председателя Верховного суда Кайрата Мами.

На встрече были обсуждены меры по реформированию судебной системы в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» и итоги работы судов республики за первое полугодие 2015 года, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Назарбаев отметил положительное влияние проводимых в данной сфере реформ, включая начало применения новых кодексов, более широкое применение альтернативных аресту мер пресечения и наказания, при которых лишение свободы заменяется возмещением ущерба государству. Глава государства также обратил внимание, что регистрация практически всех правонарушений сказалась на снижении числа тяжких преступлений», - говорится в сообщении.

Кайрат Мами подчеркнул, что итоги отправления правосудия в республике за прошедшие полгода демонстрируют стабильные показатели качества и соблюдения сроков рассмотрения дел. Признаны законными и обоснованными 98,6% всех вынесенных по республике судебных актов. В стране существенно сократилось количество заключенных, а совокупный объем средств, возмещенных государству за совершенные экономические преступления, составил порядка 950 млн тенге в текущем году.

Мами отметил разработку Верховным Судом пошаговых мер по реализации реформ, в том числе в части перехода на трехзвенную судебную систему.

Кроме того, проработаны вопросы по внедрению новых квалификационных требований к кандидатам в судьи, образованию в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным делам и созданию консультативного Международного совета.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи