Опубликовано: 2500

Малогабаритные квартиры стали очень востребованными в Алматы

Малогабаритные квартиры стали очень востребованными в Алматы

После падения тенге застройщики переориентировались на малогабаритное жилье.

В Алматы после падения национальной валюты поднялся спрос на квартиры малосемейного типа эконом-класса, передает Krisha.kz.

После девальвации у населения значительно вырос спрос на квартиры-студии с санузлом и кухонной зоной, размещенной в углу жилой комнаты. Главное отличие таких квартир — небольшая площадь, при этом максимально полезная.

Чаще всего квартиры-студии, состоящие из одной жилой комнаты, занимают площадь в 28–34 квадратных метров, а из двух комнат - 32–40 квадратных метров. В большинстве жилых комплексов, которые сданы в эксплуатацию в 2015 году, такие квартиры уже распроданы.

Более того, около 90 процентов таких квартир уже выкуплены в еще строящихся ЖК. Среди новостроек, сдача которых намечена на 2016 год, удалось отыскать не более 10 свободных квартир.

По словам директора одного из алматинских агентств по недвижимости Екатерины Мереновой, основной контингент покупателей — средний класс с небольшим доходом, покупающий недвижимость для последующей сдачи ее в аренду.

«Чаще всего к нам обращаются клиенты, у которых на руках около 30 000 долларов. Они просят подыскать им вариант за эту сумму, но тут выбор невелик — либо небольшая квартира в каркасно-камышитовом доме, как правило, без ремонта, либо новая квартира-студия. В большинстве случаев клиент выбирает второй вариант. Такое жилье проще в последующем сдать в аренду», — поясняет Екатерина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи