Опубликовано: 1200

Малазийский лайнер был сбит под Донецком ракета комплекса «БУК»

Малазийский лайнер был сбит под Донецком ракета комплекса «БУК»

К такому выводу пришли эксперты в докладе Совета по безопасности Нидерландов.

Международная группа экспертов, ведущая расследование причин крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины, пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», передает Интерфакс.

Согласно данным окончательного доклада Совета по безопасности Нидерландов, ракета 17 июля 2014 года поразила кабину пилота рейса МН17 с левой стороны. После взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

При этом в документе отмечается, что ракета была выпущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины. Кроме того, в докладе сказано, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий на востоке страны.

Между тем, гендиректор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей» Ян Новиков ранее заявлял, что результаты двух натурных экспериментов, имитировавших трагедию с уничтожением в небе над Украиной, полностью опровергают выводы нидерландской комиссии о типе ракеты.

«Сегодня мы можем однозначно сказать, и в презентации это покажем, что если "Боинг-777" "Малазийских авиалиний" был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощинское», - подчеркнул он.

По данным ополченцев, этот населенных пункт по состоянию на 17 июля 2014 года находился под контролем украинских военных.

«Эксперимент состоялся 7 октября этого года. Условия его проведения были идентичны выводам, представленным в проекте итогового отчета голландской комиссии, то есть ракета была взята 9М38М1 с двухтаврами (поражающие элементы - ИФ) и стрельба из района населенного пункта Снежное. Результаты эксперимента полностью опровергли выводы голландской комиссии о типе ракеты и месте запуска. Единственным непонятным для нас после этих двух экспериментов остается наличие поражающих элементов ракеты 9М38М1 в форме двухтавра среди вещественных доказательств, приобщенных к материалам расследования», - уточнил Новиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи