Опубликовано: 640

Malaysia Airlines подсчитала свои убытки

Malaysia Airlines подсчитала свои убытки

Авиакомпания Malaysia Airlines переживает нелегкие времена - ее убытки во втором квартале 2014 года составили 305,7 млн. ринггитов (97,2 млн. долларов). 

По мнению авиакомпании, это колоссальная цифра - в прошлом году потери компании за этот период были в два раза меньше и составили всего 175 млн. ринггитов (55,6 млн. долларов).

Основные причины такого упадка, по мнению сотрудников компании, - трагедии, которые произошли буквально одна за другой. Сначала исчезновение 8 марта самолета, летевшего рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, с 239 пассажирами и членами экипажа на борту. Потом - крушение 17 июля в Донецкой области пассажирского самолета Boeing 777, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, в результате которого погибли все находившиеся на борту 298 человек.

"Влияние инцидента с MH370 и усиление конкуренции привело к тому, что бронирование билетов снизилось на 6,7%", - говорится в сообщении компании.

Сейчас Malaysia Airlines ожидает помощи от инвестиционного фонда правительства Малайзии. Авиаперевозчик уже предупредил о том, что финансовые итоги второго полугодия могут оказаться еще хуже.

"Финансовое воздействие двойной трагедии MH370 и MH17 на Malaysia Airlines, как ожидается, проявится после подведения итогов второго полугодия, когда было зафиксировано резкое снижение средних недельных показателей бронирования на 33% сразу после инцидента с MH17 и отмены множества рейсов", - сообщили в фонде.

В течение трех последних лет (не считая 2014 года) Malaysia Airlines потеряла 1,3 млрд. долларов. Авиакомпании пришлось соревноваться с более проворными конкурентами, такими как быстрорастущий малайзийский лоукостер AirAsia, привлекающий путешественников низкими ценами. Когда к этим трудностям добавились истории с рейсами MH370 и MH17, это подтолкнуло авиакомпанию, славившуюся до этого своей безопасностью, к настоящей "финансовой пропасти", сообщает Al Arabiya.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи