Опубликовано: 1500

Максимальный балл за три дня ЕНТ набрали 11 выпускников

Максимальный балл за три дня ЕНТ набрали 11 выпускников

В Казахстане за три дня Единого национального тестирования (ЕНТ), стартовавшего в Казахстане 2 июня, наивысший балл (125) набрали 11 выпускников, сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики.

Свыше 100 баллов набрали 11350 выпускников, еще 9522 не смогли преодолеть пороговый уровень в 50 баллов, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

В течение трех дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использование запрещенных предметов с тестирования удален 31 выпускник, в том числе 13, у которых были обнаружены мобильные телефоны, 1 выпускник, испортивший экзаменационный материал, 17 школьников, подменивших внутреннее содержание (листов) книжек-вопросников с целью выноса, говорится в сообщении.
В тестировании со 2 по 4 июня приняло участие 58343 выпускника, из них с казахским языком обучения – 42186 с русским языком обучения – 16157.
Выпускники, не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявление в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 14:00 следующего дня.

Всего за два дня в республиканскую комиссию по рассмотрению апелляций поступило 279 заявлений. "Из них удовлетворено апелляций на 60 тестовых заданий, что составляет менее 0,5% от общего количества использованных заданий. В основном это апелляции по казахскому языку, математике, истории Казахстана", - сообщила пресс-службы.

"Основная причина удовлетворения поступивших заявлений: разночтения в учебниках разных авторов; технические причины, в том числе ошибки типографского характера; формулировки заданий, дающие двоякое толкование", - говорится в сообщении.

Наряду с этим выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году имеют право пройти повторное комплексное тестирование для зачисления на платные отделения в вузы.

Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования - с 19 по 24 августа.

ЕНТ в Казахстане стартовало 2 июня и продлится до 10 июня включительно.

В 2016 году школу окончили около 121,1 тыс. учащихся. Заявление на участие в ЕНТ подали около 87 тыс. человек, что составляет 72% от общего количества выпускников.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи