Опубликовано: 210

Макпал Исабекова откровенно рассказала о своих сложных родах

Макпал Исабекова откровенно рассказала о своих сложных родах Фото - instagram.com/makosyai

Ее сыну исполнился год.

В честь этого певица поделилась с подписчиками историей о том, почему ей пришлось сделать кесарево сечение, передает медиа-портал Сaravan.kz

"В прошлом году в этот день я уже была в роддоме, попала я туда днем ранее, не со схватками, а с температурой, которую мы не могли сбить сутки. Шла 42 неделя беременности...

Накануне я почувствовала себя неважно, меня морозило, ломало кости. Взяв градусник, начала мерить температуру, она поднялась до отметки 37,6", - начала рассказ Макпал.

"Весь последний месяц меня часто беспокоили высокое давление и сильные отеки. Моя доула сказала периодически мерить артериальное давление и непременно на обеих руках, чтобы отслеживать, насколько разнятся покзаатели, опасаясь, что это может быть проэклампсия.
 
Я позвонила своему врачу, с которой должна была рожать, сообщила ей, что у меня поднялась температура и чувствую я себя не очень хорошо.
 
Она сказала срочно собираться и ехать в роддом, и прихватить с собой сумку. Я опешила, говорю, что у меня еще нет схваток. я не готова рожать прямо сейчас, на что она сказала: "Езжай, быстро!".
 
Я пошла собираться. Было около 17 часов 21 июня 2022 года", - продолжила певица.
"Мы поехали в роддом. Меня определили в палату и сразу начали капать. К моменту госпитализации я была уже очень-очень слабая. Пришла мой врач, сказала, что будут наблюдать за мной и малышом. Но сперва нужно сбить температуру, которая была уже выше 38,4.
 
Конечно, мы обсуждали возможность проведения кесарева сечения, если обстоятельства будут складываться так, что будет необходимо прибегнуть к операции, но я была настроена на естественные роды, я мечтала о мягких родах с доулой, я хотела узнать себя в родах, какая я, какой быть могу", - также рассказала артистка.
"Но сейчас настрой врача был другой, я почувствовала ее волнение. Она не настаивала, но уже и не исключала, что, скорее всего, придется прибегнуть к кесареву сечению. Показания: высокое артериальное давление, высокая температура, слабость, кашель, который усиливался с каждым часом, отеки, возраст, первые роды, крупный плод, узкий таз...
 
Я попросила хотя бы дождаться готовности сына, дождаться, когда он сам захочет, дождаться начала родового процесса, я хотела хотя бы войти в него... Врач согласилась. Я все еще лежала под капельницей, медсестры делали КТГ, мерили давление, температура еще держалась, меня периодически лихорадило.
 
Ночь 22 июня 2022 года. Температура держится уже вторые сутки. Я плачу и плачу, от чего отекаю еще больше, переживаю, боюсь за сына, переживаю за себя, ругаю и виню себя за то, что не уберегла себя и оказалась в таком состоянии на 42 неделе беременности..." - продолжила историю Макпал.
"Утром 23 июня я почувствовала себя гораздо лучше, температуру сбили до 37, что уже само по себе было хорошо. До прихода врача я успела позавтракать, прибрать в палате, умыться, причесаться, переодеться, словом я ожила. Когда доктор увидела меня, она тоже обрадовалась, что мне хорошо, я увидела это по ее лицу. Но она почему-то снова заговорила о кесаревом сечении.
 
Решающими для меня стали слова врача: "Если я не возьму тебя на операцию сейчас, пока тебе стало лучше, то потом, если у тебя снова поднимется температура, я уже не смогу тебя взять, даже если будет надо, потому что это опасно".
 
Все, здесь я сдалась и согласилась на КС. В тот момент я не готова была взять на себя ответственность за последствия естественных родов, если я на них настою, потому что, по сути, я не знала, за что борюсь. Но я твердо знала одно, я не могу рисковтаь своим ребенком.
Я не могла просто сделать вдох без кашля. О каких родах тогда могла идти речь, если главное в них это дыхание. Я испугалась, я думала, что просто не смогу дышать, если прямо сейчас начнутся схватки", - рассказала далее артистка.
"Доктор созвала консилиум, пригласила всех узких специалистов, чтобы каждый мог высказать свое мнение по поводу КС, оценить все риски и всевозможные последствия,в се дали добро, и анестезиолог начал проводить подробный инструктаж для меня.
 
Я попросила позволения, чтобы кто-то из родных приехал ко мне и был рядом. Решила, что это убдет муж. Мне разрешили. было решено, что на операцию меня заберут в 12:00. Сказали ничего не есть и не пить.
 
Пришли медсестры помочь мне надеть компрессионные чулки, приехал муж. У меня начался мандраж, я начала тихо внутри молиться.  Как меня вели на оперцаию,  не помню. Помню, что еще пыталась шутить с медперсоналом, говорю, ой, девочки, как я выгляжу, я должна быть симпатичной, когда встречусь с сыном, причешите меня.
 
Меня начало трясти, когда я вошла в операционную. Все тело колотила крупная дрожь, зуб на зуб не попадал. Я молилась уже вслух, просила Всевышнего уберечь нас с сыном от всего плохого. Тут я услышала голос моего врача: "Макпал, я рдом, я тут, сейчас переоденусь и приду к тебе", - дополнила Исабекова.
 
"Врач подошла ко мне и села напротив, взяв меня за руки, я сидела уже на операционном столе спиной к анестезиологу. Сначала он сделал угол обезболивающий, затем эпидуральную анестезию, которая должна была обездвижить всю нижнюю часть моего тела. Каждое свое действие он комментировал, чтобы я знала, что сейчас происходит. Я продолжала молиться. Я сказала анестезиологу, что всю "вводную" часть операции (катетер, скальпель и т.д.) предпочла бы спать, но в момент, когда сын появится на свет, я хочу быть в сознании. Так и случилось.
 
Я была как в берду, но я помню его плач, я помню, как выворачивала шею назад, пока меня зашивали, чтобы посмотреть на своего ребенка. Я плакала и почему-то все время спрашивала: "С ним все хорошо? У него 10 пальцев на руках, 10 пальцев на ногах?". Не знаю, почему меня так волновали пальцы", - вспомнила дальше Макпал.
"Тео сразу приложили к груди, дали нам немного повдыхать друг друга, и забрали к папе, который ждал его в послеоперационной комнате, с голым торсом, чтобы сына могли положить ему на грудь, кожа к коже.
 
Жизнь моя с этого момента больше никогда не будет прежней. У меня появился сын", - завершила певица рассказ.
Напомним, ранее  Баян Алагузова показала, о чем переписывается с дочерьми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи