Опубликовано: 1200

МАК: "черные ящики" не фиксировали отказ систем А321

МАК: "черные ящики" не фиксировали отказ систем А321

Специалисты Международного авиационного комитета продолжают работу на месте катастрофы.

Международный авиационный комитет (МАК) сообщил, что по итогам проведения предварительного анализа расшифрованной информации бортовых самописцев российского самолета А321, потерпевшего катастрофу в Египте, так называемые черные ящики не зафиксировали каких-либо сбоев в работе бортовых систем, передает Русская служба ВВС.

"Бортовой параметрический регистратор прекратил запись в полете в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 м). До этого момента полет проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолета зарегистрировано не было", - говорится в сообщении.

Также в заявлении отмечается, что специалисты МАК продолжают работу на месте катастрофы.

Напомним, самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове ранним утром в субботу, 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, погибли (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и 7 членов экипажа, большая часть из них — жители Петербурга и Ленобласти.

Одной из основных версий падения самолета считают технические неполадки.

Кроме представителей Египта и России, причину трагедии выясняют эксперты из Франции (главного акционера концерна Airbus), Германии (погибший самолет был выпущен на заводе в Гамбурге) и Ирландии (машина принадлежала ирландской лизинговой компании и проходила там последний техосмотр).

В субботу французские участники расследования также заявили, что, по данным расшифровки "черных ящиков", катастрофа не была связана с технической неисправностью.

Глава международной комиссии Айман аль-Мукаддам сообщил, что на последних секундах записи зафиксирован посторонний шум.

Американские и британские спецслужбы считают наиболее вероятной причиной трагедии взрыв бомбы, подложенной в самолет во время погрузки багажа. В частности, по словам анонимных представителей разведывательного сообщества США, удалось перехватить разговоры между руководством экстремистской группировки "Исламское государство" в его неофициальной столице Ракке на территории Сирии и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками, в которых последние хвастались уничтожением российского авиалайнера.

Сторонники запрещенной в России и ряде других стран радикальной организации дважды объявляли в интернете, что это они взорвали самолет в отместку за действия России в Сирии.
Первые дни власти Египта и России стремились не акцентировать террористическую версию. В частности, 3 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал разговоры о взрыве "спекуляциями".

Однако на следующий день Владимир Путин распорядился приостановить на неопределенный срок полеты российских авиакомпаний в Египет, обеспечив возвращение на родину, по уточненным данным, почти 80 тысяч россиян, находящихся на отдыхе в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде.

Криминалисты ищут на обломках авиалайнера и телах погибших микрочастицы взрывчатых веществ, заявил вечером 5 ноября в эфире телеканала "Россия 24" руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Зона разброса обломков простирается более чем на 12 км.

Нерадько затруднился сказать, когда будут обнародованы окончательные выводы, заметив, что расследование может продлиться несколько месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи