Опубликовано: 770

Мадридская полиция обезвредила банду, которая клонировала банковские карты

Мадридская полиция обезвредила банду, которая клонировала банковские карты

Полиция арестовала 12 человек.

По предварительным данным ущерб от их деятельности составил 75 000 евро, сообщает espanarusa.com. Схема мошенничества была предельно проста - персональные данные клиентов банков тайно копировались, а затем преступники создавали клоны карточек и снимали деньги в банкоматах. Другой способ обналичивания средств заключался в совершении покупок в «дружественных» торговых точках.

По сведениям полиции, банда была международная: костяк составляли доминиканцы, но входили в преступную группу также и бразилец и испанец. Одними карточками дело не ограничилось: в ходе обыска полицией было изъяты также чековые книжки, телефоны, драгоценности, немного кокаина, наличные и купленные на ворованные кредитки товары.

Несмотря на успехи испанской полиции, следует быть внимательными и осторожными при использовании банковских карт. Первое правило - не спускать с карты глаз в процессе оплаты, а лучше всего производить все манипуляции самостоятельно, не выпуская платежное средство из рук. В этом смысле наиболее безопасны современные бесконтактные технологии, которые не требуют прокатывания карты для идентификации и оплаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи