Опубликовано: 1300

Лжесотрудница банка в Павлодаре похитила более 2 млн тенге у пенсионерки

Лжесотрудница банка в Павлодаре похитила более 2 млн тенге у пенсионерки

Мошенница, представившись сотрудницей банка, присвоила в общем более 2 миллионов тенге, принадлежащих пенсионерке, в Павлодаре, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Павлодарской области.

«В полицию обратилась 89-летняя жительница областного центра (с заявлением) о том, что 1 марта 2015 года неизвестная девушка в возрасте 30-35 лет, представившись сотрудником банка, сообщила, что пенсия за последний месяц была неправильно начислена, поэтому пенсионерке дополнительно начислены 2 тысячи тенге, отдала деньги и попросила расписаться в ведомости. Затем, в связи с тем, что сейчас много случаев, когда подделывают денежные купюры, предложила проверить специальным аппаратом имеющуюся в доме наличность», - рассказали в полиции.

Так, мошенница обманным путем завладела денежными средствами потерпевшей в сумме 3 тысячи 600 евро, 3 тысячи долларов США и 1 миллион тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК (Мошенничество). Полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

В настоящее время зарегистрировано четыре аналогичных факта.

Полицейские призывают жителей быть бдительными и, чтобы не стать жертвой мошенников, просят выполнять следующие меры в подозрительных ситуациях.

1. Если сообщили, что родственник попал в аварию, больницу, тюрьму и за него нужно срочно внести залог или заплатить штраф, нужно сначала проверить достоверность этой информации, связавшись со своим родственником

2. Если на мобильный телефон поступили SMS-сообщения или звонки с информацией о блокировке вашей банковской карты, а далее следует информация о разблокировке, ни в коем случае не следуйте ей: выполнив инструкцию, вы лишитесь своих денежных средств.

3. Если позвонили якобы из поликлиники и сообщили, что у Вас или ваших родственников нашли опасную болезнь, не верьте. По телефону такие «новости» не сообщают, а, значит, звонок поступил от мошенников.

4. Если незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно льготным ценам, насторожитесь: вас обязательно попросят написать список нужных продуктов и оставить крупный задаток.

5. Если без вызова пришли социальные работники спецслужб, представители банков или предст авители жилищно-эксплуатационной конторы, это тоже повод насторожиться. Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Мошенники, представляясь работниками обслуживающих организаций и социальных служб, а также под видом продажи каких-либо товаров, проникают в квартиры престарелых граждан. Войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств, отвлекают хозяев и похищают деньги. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи