Опубликовано: 2100

Лжепредставители министерства образования «пугали» проверкой директоров школ

Лжепредставители министерства образования «пугали» проверкой директоров школ

В Карагандинской области полицейские пресекли деятельность группы мошенников, вымогавших деньги у директоров сельских школ.

Под видом членов комиссии министерства образования они "проверяли" работу учреждений образования, после чего шантажировали руководство школ якобы обнаруженными нарушениями, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на ДВД Карагандинской области.

Задержать мошенников удалось после обращения в полицию директора школы села Акбастау, который сообщил, что "трое неизвестных, представляясь комиссией из профильного министерства, вымогали у него 100 тысяч тенге, в противном случае они обещали найти нарушение в образовательном процессе", говорится в пресс-релизе полиции.

"В тот же день, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области была установлена и задержана 54-летняя ранее судимая жительница Караганды, которая дала признательные показания, что нанимала себе таксиста и девушку в качестве делопроизводителя. Задержанная подтвердила, что "проверив" школу села Акбастау, вымогала у директора школы 100 тысяч тенге", - говорится в информации.

Установлено, что мошенники таким же образом "проверили" еще девять сельских школ.
В качестве вещественного доказательства у "лжекомиссии" изъят дневник.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи