Опубликовано: 2200

Любой казахстанец сможет стать обладателем акций "KEGOC"

Любой казахстанец сможет стать обладателем акций "KEGOC"

Сегодня алматинцам рассказывали о возможностях народного IPO. Скоро в Казахстане стартует вторая волна продаж ценных бумаг. В этот раз любой желающий казахстанец сможет стать обладателем акций крупных компаний, сообщает журналист КТК.  Даты начала продаж и стоимость уже известны. Одна акция будет стоить 550 тенге. Заявки начали принимать двое суток назад, но это не помешало

казахстанцам подать уже 200 тысяч заявок!

Оганизаторы по продажам акций планируют провести такие же ознакомительные презентации как и в Алматы  по всей стране, всего их пройдет около четырехсот. Рядовой казахстанец мало что знает о программе "Народное IPO". А вот граждане развитых стран, например японцы или американцы уже давно поняли и ощутили на себе выгоду от владения акциями крупных национальных корпораций. В нашей же стране необходимо начинать с самых азов.  

Елена Бахмутова, зам. председателя ФНБ «Самрук-Казына»:

- Компания «KEGOK» является нашей дочерней компанией, до сегодняшнего дня принадлежит 100 процентов, но мы намерены размыть свою долю, так скажем, и выпустить на рынок 10 процентов минус одну акцию.

Это уже вторая волна народного IPO. В прошлом году распродавали акции Казтрансойла, и эти акции оказались достаточно прибыльными. Их покупали по 725 тенге за каждую, а уже в следующем году акционеры могли продать их за 1280 тенге. Самыми активными народными акционерами в прошлом году оказались алмаатинцы, им и повезло больше всех остальных. 

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

- Алматинцы - самый креативный народ, активно стали участвовать и, как оказалось, тех, кто купил, акции в выигрыше, на 35 процентов их доход. 48 процентов покупателей акций - это были жители Алматы. На втором месте еще один город, 14 процентов, понятно, да?

Уже в следующем месяце можно будет приобрести акции "KEGOC".

Бакытжан Кажиев, председатель правления АО «KEGOK»:

- Цена одной акции будет составлять 505 тенге. Все желающие могут участвовать, срок подачи заявок у нас определен с пятого ноября по третье декабря. 18 декабря будет завершено распределение, и с 19 декабря, предполагается, что акции уже будут в свободной торговле.

Вместе с компанией "KEGOC" в народном IPO также примут участие компании "Самрук-Энерго", "Казахстан Темир Жолы" и "Казатомпром". Вместе с  программой народное IPO в «Самрук-Казына» стартовала и акция «Трансформация».  Ее цель - сделать более прозрачной деятельность всех дочерних предприятий. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи