Опубликовано: 1600

Лукавством назвали отчет прокуроров о доверии населения

Лукавством назвали отчет прокуроров о доверии населения

Так считают казахстанские депутаты.

Казахстанские депутаты назвали Генеральную прокуратуру «местом сбора макулатуры». Народные избранники крайне недовольны деятельностью главного надзорного органа. По данным мажилисменов, тысячи казахстанцев годами жалуются на одни и те же проблемы. Причем многие из них попадают на стол специалистов далеко не в первый раз, сообщает телеканал «КТК».

По данным депутатов, недовольные граждане пишут письма сразу в несколько инстанций, которые, в свою очередь, отправляют все эти бумаги на рассмотрение в Генпрокуратуру. Таким образом, в надзорном органе скапливается огромное количество заявлений, на которые никто даже и не думает отвечать. Только в этом году прокурорам поступило почти триста тысяч обращений.

Такой поток жалоб сотрудники Генпрокуратуры связывают с повышением доверия к своей службе. Однако депутаты тут же призвали прокуроров не обольщаться и трезво оценивать ситуацию.

«Ваш тезис, справки о повышении, то, что у вас выросло на 76 процентов количество за 10 лет обращений, и вы это увязываете, что повысилось доверие к прокуратуре - это лукавство. Наверное, и состояние законности ухудшилось, господа, давайте писать здесь прямо. Искать надо причину, разбираться и не обольщаться ситуацией. И не списывать это только на то, что ваше доверие возросло», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Каирбек Сулейменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи