Опубликовано: 80

Лукашенко поручил поделиться яйцами с Россией

Лукашенко поручил поделиться яйцами с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу при посещении в Минске нового торгового центра "Первый национальный торговый дом" зашел в фирменный магазин Витебской бройлерной птицефабрики и поручил ей поделиться куриными яйцами с РФ.

Витебская бройлерная птицефабрика является одним из крупнейших предприятий в витебском регионе и одним из лидеров отрасли, "поэтому обойти стороной фирменный магазин "Ганна" президент не мог". Главе государства представили продукцию предприятия, сообщает РИА Новости.

"А яйца есть?" – спросил президент. "Тоже есть", - ответила гендиректор предприятия Анна Норкус. "Так надо Путину перекинуть", - продолжил Лукашенко.

"Мы им предлагаем, но им все мало", - шутя ответила Норкус. По ее словам, 70% продукции птицефабрика поставляет на внутренний рынок, а 30% - экспорт. "Из этих 30% Российская Федерация - 16%, 10% - Китай, 4% - постсоветские страны. Но свой рынок - прежде всего", - сообщила генеральный директор.

В ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге Лукашенко говорил, что республика за счет собственного производства покрывает свои внутренние потребности в зерне, свинине, мясе птицы, молоке, овощах, растительных маслах, в курином яйце. "Поставьте нам, не жадничайте", - пошутил тогда российский лидер Владимир Путин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи