Опубликовано: 39800

"Louis Vuitton на аутлетах не продают" - казахстанцев не убедили оправдания чиновницы Айнур Сергазиевой

"Louis Vuitton на аутлетах не продают" - казахстанцев не убедили оправдания чиновницы Айнур Сергазиевой Фото - tengrinews.kz

Сразу после назначения Айнур Сергазиевой на должность заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Казнете поднялась волна возмущения из-за её публикаций в социальных сетях.

У новоявленной госслужащей обнаружили сумку, похожую на продукт дорогого бренда, и пост об отдыхе в Дубае. Сергазиева попробовала объясниться, заявив, что сумки она берёт на аутлетах (примечание редакции: формат торгового центра, специализирующегося на продаже одежды известных брендов со значительными скидками), однако редакция медиа-портала Сaravan.kz обнаружила, что к её ответам у казахстанцев есть вопросы.

Дело в том, что сумка на возмутившей людей фотографии напоминала брендовую вещь от Louis Vuitton, и многие не преминули отметить, что политика компании состоит в том, что на аутлеты их продукция не попадает:

И, действительно, на сайте бренда написано: "Магазины, осуществляющие продажу продукции Louis Vuitton под видом аутлетов, не имеют отношения к Дому. Продукция Louis Vuitton доступна для покупки только в сети официальных магазинов Louis Vuitton".

Кроме того, по этой теме высказался правозащитник Джохар Утебеков на странице в Facebook: "Испытываем испанский стыд за ответ менеджера квазигоссектора. У Louis Vuitton для сумок по 2 млн появляются мифические "аутлеты". А ипотека не мешает брать часы и браслеты Chopard (4-6 млн). 20-я статья Конвенции ООН о борьбе с коррупцией посвящена публичным должностным лицам, имущество которых не соответствует их доходам.".

Адвокат считает, что пора ввести ответственность для госслужащих, которые живут "на широкую ногу" и не могут официально объяснить свои доходы. Также он предложил законодательно открыть зарплаты и премии топ-менеджеров квазигоссектора, чтобы те публиковали эту информацию на своих сайтах.

В таком случае чиновнице пришлось бы комментировать не только сумочку за миллион тенге и браслет за шесть, но и поездки в Дубай. В феврале билеты из Алматы стоят в среднем 106 тыс. тенге в одну сторону, а если заказывать через турфирму, то отдохнуть там неделю обойдётся примерно в 200 тыс. тенге. Однако десять недель назад Сергазиева отдыхала в другом эмирате, Рас-эль-Хайме, на острове Marjan Island. Эксперт сообщил корреспонденту Сaravan.kz, что в отелях на том острове тур на одного человека в среднем обходится в 500 тыс. тенге на неделю. 

Кроме того, люди заметили, что чиновница неправильно указала название своего нового ведомства, перепутав местами буквы в аббревиатуре:

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи