Опубликовано: 120

Лошади на ночных трассах Казахстана стали причинами серьезных ДТП

Лошади на ночных трассах Казахстана стали причинами серьезных ДТП

Водители легковых автомобилей не всегда справляются с управлением, когда на темных дорогах перед ними оказываются животные, один человек не выжил после аварии.

Лошади, бродящие по ночным дорогам в разных регионах Казахстана, оказались причинами и пострадавшими в авариях, одна из которых унесла человеческую жизнь, сообщает Sputnik Казахстан.

Погиб на месте

В Жетысуской области легковушка столкнулась с бродившей на дороге лошадью. На месте происшествия погиб один человек, другой госпитализирован, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Ночью 10 мая на 48-м километре трассы Ушарал - Достык произошла авария, где водитель Daewoo Nexia допустил столкновение с лошадью.

"Погиб 44-летний мужчина, водитель автомашины госпитализирован в ближайшую больницу. По факту ДТП проводится досудебное расследование", - сообщили в областном департаменте полиции.

Выяснилось, что с начала года на автодорогах региона зарегистрировано 126 ДТП, в которых погибло 36 человек и 186 травмированы.

Также стражи порядка попросили сельчан контролировать выгул сельскохозяйственных животных и не допускать их появления на оживленных автотрассах, что могло бы спровоцировать ДТП.

Врезался в табун

На ночной трассе в Павлодарской области водитель Audi не заметил выбежавших на дорогу лошадей и наехал на них, повредив автомашину, сообщила пресс-служба департамента полиции региона.

"На автодороге Ленинский - Курчатов водитель автомашины Audi наехал на табун бесхозно пасущихся лошадей", - говорится в сообщении правоохранителей.

Они установили владельца животных, которым оказался 43-летний сельчанин, нарушивший правила выпаса скота. В отношении него составлен административный протокол, наложен штраф в размере 10 МРП (месячных расчетных показателей - 34 500 тенге). Кроме этого, владельцу скота предстоит выплатить материальный ущерб водителю за поврежденное авто.

"В области функционируют 146 специальных стоянок для скота, в которые с начала года были помещены более 5000 бесконтрольно пасущихся животных. 288 их владельцев привлечены к административной ответственности за нарушение правил выпаса", - сообщил начальник местной полицейской службы ДП Павлодарской области Куаныш Мустафинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи