Опубликовано: 1100

Лондон и Пекин могут навсегда исчезнуть

Лондон и Пекин могут навсегда исчезнуть

Июнь этого года стал самым тёплым месяцем на нашей планете с начала метеорологических наблюдений. Об этом заявляет Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Эксперты говорят, что глобальное потепление налицо - вся первая половина 2015 года тоже стала рекордно тёплой. Беспокойство специалистов вызывает и то, что и в 2014 году они также фиксировали рекордно высокую температуру, пишет euronews.

Горячий воздух распространился на все континенты, но особенно затронул Пакистан, где от невиданных ранее высоких температур пострадали более 1000 людей. Большинство жертв жары - жители провинции Синд. В некоторых городах этого региона столбик термометра поднимался до 49ºC.

В соседней Индии от жары погибли более 400 человек. Здесь температура достигала 47ºC. Власти решили перевести местные больницы на чрезвычайный режим работы.

По словам специалистов, это ещё одно доказательство того, что глобальное потепление должно рассматриваться государствами как серьёзная угроза здоровью и жизни своих граждан.

В новой статье журнале Science ученые утверждают, что уровень мирового океана может подняться на 6 метров. И это угрожает столицам многих государств, включая Лондон и Пекин.

Это произойдёт даже в том случае, если страны будут соблюдать требования ООН, цель которых понизить температуру на нашей планете на 2º C.

Ученые считают угрозу настолько серьёзной, что некоторые из них стали требовать полностью отказаться от использования угля для получения энергии. А те, кто откажется это делать, должны будут платить за загрязнение атмосферы.

Но пока эти требования невыполнимы. По этому поводу выступил и Папа Римский Франциск. Он считает, что в глобальном потеплении виноваты жадность и желание людей быстро разбогатеть, не взирая на последствия для всей планеты.

"Наш "дом" разрушается, от этого страдают все и, прежде всего, бедные слои населения. Я призываю к ответственности, исходя из задачи, которую человек получил от Бога - содержать в порядке и заботиться о "саде", в котором мы все живём", - заявил понтифик.

Остаётся главный вопрос: кто должен платить за сохранение "сада" и переход на новые, альтернативные источники энергии? Многие ожидают получить ответ на конференции ООН по климатическим изменениям, которая должна состояться в конце этого года в Париже. Там планируется подписание нового глобального соглашения с конкретным планом действий для всех стран нашей планеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи