Опубликовано: 760

ЛНР сегодня переходит на расчеты в российских рублях

ЛНР сегодня переходит на расчеты в российских рублях

Из-за финансовой блокады там практически отсутствует украинская валюта.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики перешли с первого дня осени на российский рубль, передает НТВ.

Переход обусловлен тем, что Киев еще прошлой осенью прекратил все выплаты пенсий и зарплат на юго-востоке. В результате этого в ход пошли российские рубли, которые присылают гастарбайтеры и родственники из РФ.

Пытаясь найти средства на  социальные выплаты, новое руководство региона наладило торговые отношения с Южной Осетией, где рубль в ходу уже семь лет.

К полному переходу на рубль местных жителей начали готовить заранее. В последние месяцы под каждым товаром указывали две цены: в гривнах и в рублях.

Стоит отметить, что сложнее всего приходится кассирам: их аппаратура настроена на украинскую валюту. Переводить в рубли приходится самостоятельно. Для удобства курс в регионе разрешили округлять: гривна к рублю идет, как один к двум.

Напомним, смена власти на Украине произошла 22 февраля 2014 года, когда Верховная Рада отстранила от власти президента страны Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы, по итогам которых победил Петр Порошенко.

В начале мая самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, несогласные с госпереворотом, провели референдум и заявили о своем суверенитете. С апреля в регионе проводится силовая операция, жертвами которой уже стали тысячи человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи