Опубликовано: 710

Литва подписала договор об участии в «ЭКСПО-2017»

Литва подписала договор об участии в «ЭКСПО-2017»

13 июня 2016 г. состоялся визит комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Литовскую Республику. 

По информации пресс-службы МИД РК, в рамках визита состоялись встречи с министром охраны окружающей среды Литвы Кястутисом Тречёкасом, Комиссаром национальной секции, ответственным за участие Литвы в «ЭКСПО-2017» Ромасом Янкаускасом и представителями деловых кругов страны.

На встрече с К. Тречёкасом и Р. Янкаускасом стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия между странами, условия участия Правительства Литвы и местных компаний в сфере «зеленых» технологий в «ЭКСПО-2017», а также перспективные проекты Литвы в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Учитывая тематику выставки в Астане, К. Тречёкас сообщил, что в стране утверждена «Устойчивая энергетическая концепция Литвы до 2050 года», целью которой является переход литовской энергетической системы с атомной и углеродной энергии на альтернативные источники энергии. Согласно концепции, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Литвы может достичь 60% к 2040 и более 95% к 2050 году.

По итогам встречи Р. Жошыбаев и Р. Янкаускас подписали Договор об участии литовской стороны в «ЭКСПО-2017».

На сегодня 90 стран и 16 международных организаций официально подтвердили свое участие в астанинской выставке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи