Опубликовано: 840

Литва готовится к введению евро

Литва готовится к введению евро

Литва собирается в 2015 году стать 19-м членом еврозоны и последней страной Балтии, отказавшейся от своей национальной валюты в пользу единой европейской. В политических кругах страны евро ждут с нетерпением, однако рядовые граждане настроены не столь оптимистично.

Опросы показывают, что большинство простых литовцев относятся к единой европейской валюте без особого доверия. Только около 10% опрошенных считают, что смена валюты пройдет без негативных последствий. Такую тенденцию выявил опрос, проведенный по заказу института по защите прав потребителей.

«Несмотря на то, что до введения евро в Литве остаются считанные месяцы, жителей все еще беспокоят такие возможные последствия этого процесса, как рост цен и ущемленная национальная гордость. Введением новой валюты особенно обеспокоены пенсионеры, инвалиды и другие социально незащищенные слои населения», — отмечает президент Института по защите прав потребителей Зита Чяпоните.

Опросы службы «Евробарометр» показывают, что в целом вступление в еврозону одобряет около половины литовцев.

Евро и литы

Власти уже приняли все главные законы, связанные с введением в стране единой европейской валюты. Из них следует, что после официального приглашения страны в зону евро все цены на товары и услуги в Литве должны будут прописываться в двух валютах: литах и евро.

Такое требование сохранится в течение полугода после фактического введения евро. Крупные торговые сети страны, кафе и рестораны уже стали указывать цены в двух валютах около месяца назад.

Причем некоторых мелких предпринимателей уже уличили в округлении цен в евро в пробных меню не в пользу покупателей. К примеру, чашку кофе в некоторых кафе стали продавать за два евро, хотя в литах она на 30 центов дешевле.

Пока что такие случаи лишь обсуждаются в социальных сетях, но с нового года за злоупотребления при пересчете цен с литов на евро предпринимателям будут грозить денежные штрафы в размере до 3000 евро.

Официально хождение лита в стране прекратится через две недели после введения евро, но обменять литы на евро можно будет бесплатно в коммерческих банках страны еще в течение шести месяцев после 1 января 2015 года.

Литы будут обмениваться на евро по официальному курсу, установленному Центробанком Литвы еще в 2002 году (1 евро — 3,4528 лита).

Цены уже растут?

Официальная статистика показывает, что в прошлом месяце, по сравнению с июнем 2013 года, цены на основные товары и услуги в стране выросли на 0,5%. Дорожали в первую очередь продукты питания: помидоры (почти на 10%), шоколад (12%), молоко (2%), черный хлеб (1,4%) и прочие продукты первой необходимости.

Однако экономист Ромас Лазутка считает, что цены по-настоящему начнут расти только после введения евро. «В Литве конкуренция на рынке не столь велика, как в старых странах Евросоюза, поэтому предпринимателям будет легче договориться между собой и поднять цены», — полагает Лазутка.

Экономист не прогнозирует очень большого скачка цен после введения евро: «Все зависит от товара или услуги: если после введения евро подорожают литовские холодильники, то, возможно, кто-то привезет итальянские или словацкие, которые будут стоить дешевле. Но если мы говорим про услугу парикмахера, то его уже из Италии не привезешь», — утверждает экономист.

Будущая смена валют в какой-то мере повлияет и на рынок недвижимости — цены на квартиры в столице за последний год уже подскочили на 6,3%, по стране этот показатель составил 3,9%.

Президент Ассоциации по развитию проектов в сфере недвижимости Миндаугас Статулявивичюс считает, что цены на недвижимость растут не только потому, что люди инвестируют наличные деньги, так как ожидают еще большего роста цен после вступления в зону евро, но и из-за дешевой ипотеки, которая сейчас составляет в среднем около 2,5% годовых.

Некоторые экономисты полагают, что цены могут расти и по причине общего роста инфляции в Евросоюзе. О том, что никакой лихорадки в связи с грядущим введением евро в стране пока нет, говорят финансовые эксперты — большая часть жителей (78%) держат банковские вклады в литах и не спешат их конвертировать или забирать. Большая часть банковских кредитов в стране и раньше выдавалась в евро.

Эксперт банка SEB Юлита Варанаускене прогнозирует, что в конце года люди станут активнее вносить свободные наличные на свои банковские счета, чтобы 1 января они автоматически «превратились» в евро без всяких дополнительных затрат на конвертацию.

Вторая попытка

Литва уже пыталась вступить в зону евро в 2007 году, однако стране это не удалось из-за высокого уровня инфляции. Примечательно, что ни одна из семи стран ЕС, наряду с Литвой претендующих на присоединение к еврозоне, сегодня не соответствует экономическим критериям введения евро.

В Еврокомиссии ранее заявили, что на положительное решение о вступлении Литвы в зону евро повлияли и впечатляющие темпы роста экономики страны: за 10 лет в Евросоюзе доля ВВП на одного жителя Литвы выросла с 35% от среднего показателя по 28 странам ЕС в 1995 году до 78%, которые прогнозируются на 2015 год.

Сегодня Литва соответствует всем критериям для введения евро: среднегодовая инфляция в апреле этого года составила 0,6% (на 1,1 процентного пункта меньше Маастрихтского критерия); дефицит бюджета был 2,1% ВВП (может быть до 3%), а госдолг составил 39,4% ВВП, что значительно меньше, чем дозволенные еврозоной 60% ВВП.

Политики поддерживают

Литовские политики уверены, что для дальнейшего успешного роста экономики страны стать 19-м членом еврозоны необходимо. В этом мнении сходятся как представители правящей партии, так и оппозиции. В начале года главные политические партии страны подписали декларацию, в которой высказались за введение в Литве евро в январе 2015 года.

Все же не все, кто у руля власти, остались при своем мнении — бывший президент Литвы Роландас Паксас, в 2004 году отстраненный с этой должности после импичмента, выступая недавно на дебатах в Европейском парламенте, заявил, что Литва пока не готова присоединиться к еврозоне.

Однако его коллеги в Европарламенте обвинили бывшего президента в популизме и напомнили, что другие представители возглавляемой Паксасом партии «Порядок и справедливость» неоднократно высказывались за присоединение страны к евро в 2015 году.

Введение в Литве евро ранее одобрили члены Совета министров финансов ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Европарламент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи