Опубликовано: 1300

Лидеры стран G7 обсудят совместный ответ на ситуацию вокруг Украины

Лидеры стран G7 обсудят совместный ответ на ситуацию вокруг Украины

Лидеры стран "Большой семерки" и председатель Евросовета в понедельник обсудят совместный ответ на ситуацию вокруг Украины и Крыма на полях международного саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Инициатором внеочередной встречи "семерки" (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада) стал президент США Барак Обама. Он предложил коллегам обсудить ситуацию на Украине в формате "группы семи", которая периодически проводит встречи в таком составе, несмотря на то что с 1998 года к ним присоединилась Россия, образовав G8.

Точное расписание и повестку дня встречи официально не анонсировали. В рабочем графике председателя Евросовета Хермана ван Ромпея она предварительно намечена на 18.30 (21.30 мск) — между пленарным заседанием саммита по ядерной безопасности и приемом у короля Нидерландов Виллема-Александра.

Западные СМИ ожидают, что лидеры "семерки" обсудят совместные санкции против России. Ранее страны G7 заявили о приостановке подготовки к проведению июньского саммита G8 в Сочи. Теперь, по словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, стоит вопрос об исключении России из "группы восьми". Он заявил, что этому будет посвящена встреча в понедельник, поскольку в свете ситуации на Украине "восьмерке" "невозможно работать как раньше". Этой позиции придерживается канцлер Германии Ангела Меркель, которая заявила, что сейчас нет политических условий ни для саммита G8, "ни для формата как такового".

Евросоюз, США и Япония уже приняли ряд санкций против России в связи с ее позицией по Крыму. При этом японские санкции стали одними из самых мягких: Токио заморозило переговоры о смягчении визового режима и остановил старт еще не начавшихся переговоров о соглашениях по инвестициям и использованию космического пространства. США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Президент Франции Франсуа Олланд уточнил, что европейские лидеры расширили свой санкционный список, проконсультировавшись с американскими партнерами.

МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций — неуместно и контрпродуктивно. Глава МИД Сергей Лавров выражал надежду, что Запад осознает бесперспективность такого давления. Его заместитель Сергей Рябков заявлял, что санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, наличие таких списков категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи