Опубликовано: 1300

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана готовил госпереворот

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана готовил госпереворот

Государственное информагентство «Ховар» опубликовало статью, в которой утверждается, что лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири готовил государственный переворот

Исполнителем переворота должен был, по информации агентства, стать заместитель министра обороны страны Абдухалим Назарзода.

В статье под заголовком «Исламским экстремистам доверия нет» утверждается, что правительство ошиблось, заключив мир с оппозицией после пятилетней гражданской войны, завершившейся в июне 1997 года подписанием Межтаджикского соглашения о мире, сообщает Интерфакс.

«Внештатная ситуация, когда активизировавшиеся в последнее время местные исламисты воодушевились действиями талибов и «Исламского государства», показали свои истинные планы захвата власти и государственного переворота, была предсказуема и ожидаема», - говорится в статье.

4 сентября в Таджикистане с нападения на отдел милиции началось противостояние силовиков и сторонников Назарзоды, в ходе которого на данный момент, по официальным данным, уже погибли 45 человек - 18 силовиков и 27 мятежников. Задержаны 72 мятежника, однако Абдухалим Назарзоде пока удается скрываться в Рамитском ущельи, что в 150 километрах к востоку от Душанбе.

В статье говорится: «исламисты бывшими не бывают. Получив должности, звания, все материальные и социальные блага, они остаются экстремистами, готовыми на предательство и убийства».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи