Опубликовано: 640

Лидер Аргентины впервые появилась на публике после лечения

Лидер Аргентины впервые появилась на публике после лечения

Президент Аргентины Кристина Киршнер впервые появилась на публике после лечения воспаления кишечника, однако она по совету врачей отменила свой визит в Мексику, где должна была принимать участие в Книжной ярмарке в Гвадалахаре и на Ибероамериканском саммите в городе Веракрус, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение аргентинского агентства Telam.

Во вторник Киршнер выступила на торжественном мероприятии аргентинской строительной Палаты. Ранее она проходила лечение в связи с кишечным воспалением — сначала в одном из столичных госпиталей, а затем в президентской резиденции Оливос под Буэнос-Айресом.

Как следует из обнародованного администрацией президента документа, президентские врачи рекомендовали Киршнер ограничить зарубежные поездки, отменив визит в Мексику на открытие книжной ярмарки и на Ибероамериканский саммит 8-9 декабря, и посетить только Эквадор 4-5 декабря, где пройдет саммит Союза Южноамериканских наций UNASUR. При этом врачи отмечают, что состояние здоровья лидера страны «показывает положительную динамику» после перенесенного воспаления.

Во вторник вернувшуюся в президентский дворец Киршнер встречали сотрудники президентской администрации и работающие во дворце служащие. Лидер страны приветствовала их с балкона и поблагодарила за проявленное к ней внимание и заботу.

В начале ноября Киршнер была госпитализирована с высокой температурой, медики диагностировали у нее кишечное воспаление (сигмоидит). После выписки Киршнер провела десять дней в своей резиденции, получая лечение антибиотиками и придерживаясь специальной диеты, и по рекомендации врачей воздержалась от участия в саммите G-20 в Австралии 15-16 ноября. Аргентинскую делегацию на саммите возглавлял министр экономики Аксель Кисильоф.

Несколько лет назад у Киршнер была диагностирована карцинома правой доли щитовидной железы. После оперативного вмешательства и последовавших за ним гистологических исследований в организме Киршнер не были обнаружены раковые клетки. Согласно уточненному диагнозу, опухоль президента носила доброкачественный характер. Позже Киршнер успешно перенесла операцию по удалению опухоли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи