Опубликовано: 3200

Льготное автокредитование возобновят в Казахстане в ноябре

Льготное автокредитование возобновят в Казахстане в ноябре

Для этих целей отечественные автопроизводители получат ещё 10 миллиардов тенге.

Эти деньги перечислят банкам второго уровня для выдачи автокредитов населению по сниженным ставкам кредитования. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев.

«В течение месяца будет принято постановление. Во второй половине ноября, думаю, уже продолжим программу финансирования», - передает Казинформ слова Жамишева.

Глава БРК уточнил, что средства на автокредиты будут начислены с другой программы - по постройке вертолетов «Еврокоптер».

«Решение о дополнительном финансировании принципиально состоялось, принято госкомиссией по модернизации, о том, чтобы «снять» с Еврокоптеров 10 миллиардов и направить на льготное кредитование. То есть, сумма 10 миллиардов тенге и никаких дополнительных сумм выделять не предполагается. Я думаю, что в течение месяца будет принято постановление о выделении допсредств, то есть, приблизительно во второй половине ноября», - отметил глава БРК.

Финансы будут выделяться на кредитование тех автопроизводителей, продукция которых пользуется большим спросом в Казахстана, уточнил Б.Жамишев.

«Программа автокредитования у нас на 23 октября освоена на 75 процентов предусмотренных средств. Видно, что наибольшей популярностью пользуются Нyundai и Кiа. Skoda на третьем месте по популярности по автопроизводителям», - дополнил Б.Жамишев.

Кроме того, в новой программе увеличится лимит по стоимости авто.

«Лимит по стоимости автомобилей вырастет. Предполагается увеличение сумм с 5 миллионов тенге до 9 миллионов тенге. Такое решение принято в связи с увеличением стоимости самих автомобилей», - пояснил Жамишев.

Данное решение вступит в силу вместе с выделением дополнительных средств в рамках указанной программы, уточнил он.

По данным БРК на сегодняшний день согласовано 399 заявок на автокредитование на сумму более 12 миллиардов тенге, одобрено 8 лизинговых сделок на сумму свыше 618 миллионов тенге на получение лизингового финансирования, одобрено 7 заявок на финансирование экспортных операций в размере 34,2 милларда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи