Опубликовано: 2400

Льготное автокредитование разогнало продажи автомобилей в Казахстане

Льготное автокредитование разогнало продажи автомобилей в Казахстане

Благодаря реализации программы льготного кредитования объем продаж отечественных автомобилей вырос на 31,1% по сравнению с мартовскими показателями.

По предварительным данным АКАБ, официальные продажи новых автомобилей в апреле составили 9573 единицы, против 8392 единиц в марте. Таким образом, рынок вырос на 14,07% по сравнению с прошлым месяцем.

Многие бренды, такие как Renault, Toyota, Subaru, Geely, Iveco, Volkswagen показывают значительный количественный рост. Всего же с начала года было реализовано 34981 новых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок упал на 28,29% (48788 ед.).

Продажи отечественных автомобилей выросли на 31,1% по сравнению с мартовскими показателями. Так, в апреле было реализовано 1168 автомобилей казахстанского производства. Среди фаворитов оказались Hyundai Elantra, Toyota Fortuner, SsangYong Nomad, Skoda Rapid, Iveco 682 Tipper, Peugeot 301.

Вместе с тем количество импортируемых автомобилей из Российской Федерации так же увеличилось на 8,33% по сравнению с предыдущим месяцем.

Средняя цена легкового автомобиля в апреле осталась на уровне прошлого месяца — 18887 тыс. USD.

«Рост продаж автомобилей – эффект реализации программы льготного кредитования на автомобили казахстанского производства, запущенной в рамках инициативы президента. Программа пользуется популярностью у потребителей. В связи с этим в мае так же ожидается рост продаж в этом сегменте», — прокомментировал итоги президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи