Опубликовано: 1300

Лекарство от Эболы показало 100% результат на макаках

Лекарство от Эболы показало 100% результат на макаках

По данным ВОЗ, в Западной Африке смертельным вирусом могут заразиться более 20 тысяч человек


Американский экспериментальный препарат Zmapp, созданный для лечения лихорадки Эбола, прошел тестирование на обезьянах и показал стопроцентную эффективность, в том числе и на поздних этапах заболевания, сообщает BBC

В докладе, опубликованном в журнале Nature, исследование названо "важным шагом вперед".
По данным ВОЗ, в Западной Африке смертельным вирусом Нажать могут заразиться более 20 тысяч человек. Из-за ограниченных запасов лекарства пройти лечение удастся не всем.

Zmapp называют "секретной сывороткой", потому что он по-прежнему находится в стадии разработки. Вплоть до недавнего времени эффективность применения вакцины на людях была неизвестна.

Медики обратились к нему, поскольку другого препарата для лечения вируса Эболы, от которого погибли уже более 1500 человек, нет.
Из семи человек, принимавших препарат, двое скончались, не сумев победить вирус.

В ходе экспериментов по лечению вируса Эбола исследователи изучали воздействие различных сочетаний антител. В Zmapp содержатся три таких антитела.

Серьезный показатель


В ходе тестирования препарата все 18 макак, зараженные Эболой, выжили.
Животные принимали Zmapp через пять дней после заражения вирусом. Для обезьян это достаточно поздняя стадия заражения; вирус становится смертельным через три дня.

Ученые считают, что это серьезный показатель, поскольку ранее лечение необходимо было начинать еще до появления симптомов.
Гари Кобингер из Агентства общественного здравоохранения Канады, входивший в группу исследователей, сказал, что новые изыскания являются огромным шагом в создании нужного сочетания антител.

"Результаты превзошли все мои ожидания. Меня удивило, что лучшее сочетание спасло животных, болевших уже целых пять дней. Это прекрасно", - сказал он.

"Наиболее примечательно то, что нам удалось спасти некоторых животных с наиболее запущенной стадией заболевания", - отметил он.

Существует предел


Однако подходить к результатам тестирования средства на животных нужно с большой осторожностью.
Несмотря на прием Zmapp, от инфекции скончались врач из Либерии и испанский священник.

После лечения препаратом полностью Нажать излечились два американских медика. Единственный заразившийся британец Уильям Пули проходит курс лечения.

Развитие инфекции у людей проходит медленнее, чем у животных, поэтому исследователи осторожно предположили, что средство может быть эффективно для человека и на девятый и даже одиннадцатый день после заражения.

Кобингер сказал: "Мы знаем, что есть точка невозврата, когда происходит непоправимое повреждение внутренних органов, так что существует предел".

Исследователи хотят начать клинические исследования препарата для точного определения его эффективности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи