Опубликовано: 1300

LEGO отказал опальному художнику Ай Вэйвэю в своей продукции

LEGO отказал опальному художнику Ай Вэйвэю в своей продукции

Датский производитель конструкторов LEGO по политическим соображениям отказал некогда опальному художнику Ай Вэйвэю использовать свою продукцию для его работ.

Причина отказа - политика, благодаря которой работы художника вызывают в мире большой резонанс. Компания заявляет, что не желает принимать участие в подобных провокациях, сообщает Buro247.ru.

Несмотря на то, что инцидент произошел еще в сентябре, о случившемся художник сообщил у себя в Instagram только сейчас. Его возмущение связано с новостью о том, что британская фирма Merlin Entertainment открывает парк аттракционов LEGO в Шанхае. При этом данное известие совпало с визитом японского президента в Великобританию.

Заказ, в котором отказали художнику, был необходим ему для создания арт-проекта в Национальной галерее Виктории в Австралии. Ранее Ай Вэйвэй уже использовал пластиковые детали для работы над портретами более чем 175 узников совести. Видимо, представители LEGO побоялись участия своей продукции именно в таком культурном контексте. Правда, от каких-либо комментариев относительно ситуации там отказались.

Ай Вэйвэй - китайский современный художник и архитектор. Его искусство часто формально опирается на утопические амбиции «нового мира» конструктивизма. При этом художник создает тонкие политические произведения, которые занимают критическую позицию в отношении радикальных изменений, происходящих в Китае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи