Опубликовано: 3300

Легко ли найти в Алматы работу "бородачам"

Легко ли найти в Алматы работу "бородачам" Фото - Тахир Сасыков

После трагических событий в Актобе и в Алматы практикующие мусульмане с новой силой привлекли к себе внимание общества и прессы. На прошлой неделе появился ряд публикаций на тему «Почему «бородачи» увлечены продажей бэушных соток», толчком для развития темы стали посты в соцсетях.

Редакция портала Exclusive выяснила, насколько ограничены казахстанцы с бородой и в хиджабах при поиске работы. Сначала наш корреспондент посетил торговую точку на Зеленом базаре в Алматы, указанную в публикациях и в постах, как место средоточия продавцов подержанных телефонов с бородами.

Снимать на видео в месте продажи оказалось не так просто, сначала возникли проблемы с человеком без формы и бейджа, который назвался администратором (на видео он говорит по-казахски: «Выключи камеру»). Затем пришли охранники в форме и стали спрашивать, кто и с какой целью производит видеозапись в торговом зале. В ходе выяснения собкор переговорил с одним из продавцов с рыжей бородой до груди по поводу, трудно ли трудоустроится мусульманину, как утверждал респондент: «Если Аллах определил человеку ризк (пропитание, довольствие, удел – ред.), то лишить его никто не сможет». Далее он поведал, что лично его приглашали на работу бухгалтером один француз. Но француз на то и европеец, чтобы быть толерантным и лояльным по отношению к чужим взглядам. И для того, чтобы выяснить, не оттолкнет ли отечественных работодателей внешний вид соискателя – практикующего мусульманина, мы обзвонили несколько объявлений с самыми разными вакансиями.

Сначала мы откликнулись на объявление делового журнала DELUXE, который набирает рекламных агентов в Алматы.

Корреспондент: «Я выполняю все обряды ислама, в том числе пятикратный намаз и хожу с бородой, это не является помехой для сотрудничества с вашим изданием?».

DELUXE: «Ваша вера, это ваше личное дело. Здесь работа рекламного агента, она заключается в личной заинтересованности сотрудника в привлечении клиентуры и соответственно в увеличении вознаграждения в виде заработной платы. Лично я считаю, что если человек приносит доход, и умеет ладить с клиентами, то не важно, как он выглядит и какую религию исповедует. Лишь бы для самого сотрудника его внешний вид не был препятствием в налаживании общения с клиентурой».

Затем мы позвонили в компанию «Room White Service» (санитарно-гигиеническая продукция), куда требуется менеджер по работе с клиентами. Среди требований, кстати, кроме знания города Алматы и ближайших пригородов, и умения ориентироваться в ассортименте, есть коммуникабельность.

Корреспондент: «Прежде чем говорить о работе, я хотел бы выяснить один важный момент, без которого дальнейший разговор теряет смысл. Я совершаю пятикратную молитву и ношу бороду до груди, это не является помехой для трудоустройства в вашей компании?».

Room White Service: «Если для вас это не является помехой, то для меня тем более. Кроме моего мнения есть закон о религии, он четко регулирует отношения граждан в данной сфере, согласно Конституции человек волен исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакую. Для бизнеса намного важнее личные качества сотрудника, он приносит должен прибыль и не создавать проблем, а его личная жизнь никого не касается».

Далее был магазин бытовой техники «Мечта Маркет», которому требуются продавцы-консультанты.

Корреспондент: «Мы с братом из религиозных убеждений носим достаточно длинные бороды, сантиметров по 30, это не помеха для трудоустройства в вашей фирме?»

«Мечта Маркет»: «Вы звоните в головной офис в Астане, здесь мы собираем резюме, отсеиваем неподходящие, сортируем и рассылаем по подразделениям в остальных городах Казахстана. Уже на месте директора магазинов проводят личное собеседование, каждый случай соискания на должность рассматривается отдельно в индивидуальном порядке. Адреса и образцы резюме вы можете найти на нашем сайте».

Следующим стал строительный магазин «Саламат», которому требуется продавец.

Корреспондент: «Первым делом я хотел бы выяснить, не станет ли помехой для получения работы у вас ношение соискателем бороды, или хиджаба?»

«Саламат»: «В хиджабе нет, но с бородой нежелательно. Лучше девушка, хиджаб, в принципе, не помеха, если лицо открыто, то ничего страшного».

В потоке объявлений оказалась одно о наборе на курсы швейного мастерства от частного лица Аиды Сихимбаевой.

Корреспондент: «Разрешите узнать, вы возьмете на свои курсы женщину в хиджабе?»

Аида Сихимбаева: «Конечно, да. Это ее личное дело, думаю, у нас не возникнет проблем».

И в конце, мы позвонили в ТОО «Stynergy», где требовался бухгалтер по реализации, но так как вакансия была уже занята, мы просто узнали, является ли помехой для претендента на работу у них внешность ортодоксального мусульманина, и снова получили отрицательный ответ.

 

Объявления, по которым были совершены звонки, были поданы не позднее одного дня назад. В результате небольшого исследования мы пришли к выводу, что, по крайней мере, в Алматы работу можно найти независимо от внешних религиозных признаков. Учитывая внутренние запреты на сотрудничество с компаниями и организациями занимающимися реализацией табачных изделий, спиртных напитков и оказывающих банковские услуги – ссуды под проценты, у мусульман, придерживающихся принципов религии, есть достаточно широкий выбор профессии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи