Опубликовано: 1800

«Лариса очень хочет жить ради сына, у которого онкология» - сестра казахстанки, арестованной в Турции

 «Лариса очень хочет жить ради сына, у которого онкология» - сестра казахстанки, арестованной в Турции

Почти три недели врач-стоматолог из Алматы, инвалид 1 группы Лариса ОЖЕРЕЛЬЕВА находится в следственном изоляторе Стамбула. Как сообщили в МИДе РК, ее подозревают в подделке документов на пересадку органов. Родные женщины очень переживают за ее здоровье и обратились к Президенту ТОКАЕВУ с просьбой о помощи.

«Моя мама не преступница, она больше 20 лет проработала в системе здравоохранения, лечила детей, - написал сын, Алексей ОЖЕРЕЛЬЕВ. - Сейчас же она больная женщина, которая может умереть в любой момент, находится под арестом в неизвестно каких условиях…».
 

«Всю жизнь они посвятили своим профессиям»

Сестра 49-летней Ларисы Ожерельевой Ирина БАКУЛИНА рассказала, что несколько лет ее сестра страдает хронической почечной недостаточностью, получает жизненно необходимую процедуру - гемодиализ. Стоит в очереди на пересадку донорской почки. Ездила в клинику Беларуси, где встала на очередь, но потом лишилась ее из-за пандемии.

- Состояние сестры ухудшалось….Она позвонила, сказала, что с мужем Сергеем едут на обследование в турецкую клинику –узнать возможность пересадки донорского органа, на 4-5 дней - говорит Ирина Бакулина. - 20 сентября уехали вдвоем, так как сестре нужен сопровождающий, она ограничена в передвижении из-за болезни. Через три дня позвонили, сказали - мы арестованы.

Зятя выпустили под подписку о невыезде, но он не имеет права ничего рассказывать. С сестрой связи нет, даже ему не разрешают с ней видеться, разговаривать по телефону.

У меня все это не укладывается в голове, - продолжает Ирина. - Лариса, Сергей - уважаемые люди. Она - врач, ей присваивалось звание «Лучший детский стоматолог Республики Казахстан». Он – юрист, никогда не пойдет на нарушение закона. Всю жизнь посвятили своим профессиям. Сестра хочет жить, ради сына, у которого онкология. Я не знаю подробностей, но у меня есть версия, что их обманули, воспользовались тем, что Ларисе стало хуже. МИД РК выдает версию, которую выдает турецкая полиция, что они обвиняются в подделке документов и торговле органами.

В защиту Ларисы и Сергея в соцсетях создан паблик @pomogite_larise_vladimirovne. Слова поддержки пишут друзья, знакомые, благодарные пациенты Ларисы.

«Я знаю, что моя мама сейчас очень сильно переживает за меня, наверное, больше, чем за себя, и от этого ее состояние ухудшается с каждым днем. Как и любая мать, в первую очередь она винит себя в том, что не может быть рядом со мной и помочь мне, - написал в обращении к Президенту сын Ларисы, Алексей. - Когда она уезжала, то сказала, что хочет продлить свою жизнь, чтобы вылечить меня и увидеть, как я справлюсь с болезнью. У меня есть сестра студентка, престарелые дедушка (84 года) и бабушка (76 лет), которым необходим уход и забота, и мы все находимся на полном содержании моих родителей, судьба которых на сегодняшний день нам неизвестна.
Прошу Вас не оставлять мое сообщение без внимания и искренне надеюсь на Вашу поддержку. Пожалуйста, поймите меня и помогите моим родителям - гражданам своей страны и патриотам своей Родины».

«Я верю, что нас услышат и помогут вернуть родителей на родину»


Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек СМАДИЯРОВ в телефонном разговоре сообщил: Лариса задержана по подозрению в подделке документов, якобы в клинике она указала в качестве донора гражданку другой страны, другой национальности:

- Естественно, это вызвало подозрение у работников больницы, местных правоохранительных органов.

- Какую помощь оказало Посольство Казахстана в Турции, на каком этапе дело?

Сейчас дело на особом контроле. Мы нашли хорошего адвоката. Он внес два ходатайства. Первое уже удовлетворили - женщине обеспечивают медицинское сопровождение, гемодиализ, учитывая ее ситуацию. Второе - чтобы ее отпустили под подписку о невыезде.

Консульство наблюдает за тем, чтобы не было нарушения прав нашего гражданина - права на адвоката, звонок, чтобы обеспечивались нормальные условия содержания.

- Родные Ларисы, Сергея сказали, что ранее адвокат выигрывал подобные дела…

-Да, мы нашли именно такого адвоката, который раньше подобными делами занимался. Человек, который хочет сделать такую операцию, идет на многие шаги. По-человечески ее можно понять. Но закон есть закон, в Турции это запрещено.

- Вы сейчас даже примерно не можете сказать, как дело обернется?

- Даже не знаю. Адвокат сильный. Будет суд.

Сегодня утром мы связались с сыном Ларисы и Сергея - Алексеем - в данное время парень находится на лечение в одной из алматинских больниц:

Я верю, что нас услышат и помогут вернуть родителей на родину, чтобы понимать состояние мамы, что с ней, какой нужен уход... Три недели особых новостей нет, я очень сильно переживаю….

Медиа-портал Caravan.kz будет следить за развитием событий.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы .Фото из личного архивы семьи Ожерельевых

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи