Опубликовано: 1200

Кызылординские абитуриенты не могут сдать документы в ВУЗы страны

Кызылординские абитуриенты не могут сдать документы в ВУЗы страны

Кызылординские выпускники после сдачи ЕНТ оказались в очередной стрессовой ситуации.

Многие пока не могут сдать документы в ВУЗы страны. Принимают их только в одном месте: в государственном университете им. Коркыта-Ата. Абитуриенты говорят, что занимают очередь за несколько дней.

На часах полночь, а в пятом корпусе главного университета области - суета. Первое, что приходит на ум: в разгаре веселая студенческая вечеринка. В реальности, как выяснилось, обычные будни приемной комиссии. Здесь принимают документы во все ВУЗы страны. С восьми утра до трех-четырех часов ночи.

Адеми Оспанова, жительница Кызылординской области:
С раннего утра здесь ходим, с Аральска, Казалинска есть приехавшие. Им некуда пойти, так они здесь ночуют. Никого не впускают. Есть две очереди. Заявили, что без очереди пропустят тех, кто выбрал Кызылорду. Кто выбрал вузы других регионов, встают в очередь. Сейчас более тысячи людей в очереди. Мы 720-ые, но очередь не двигается.

Абитуриенты занимают очередь за несколько дней. Чтобы ее не пропустить, дежурят сутками. Родители, конечно, очень обеспокоены.

Назира Жаханова, жительница г.Кызылорда:
Это что такое вообще? Как такое возможно? Бедные дети, сколько дней уже маются, с 23-го числа. Вон опять пошли в дверь стучаться. Сейчас уже час ночи, мы здесь сидим. Неизвестно, сколько еще придется просидеть. Что нам больше остается делать?

Появление нашей съемочной группы немного смутило ответственных за прием документов. Очередников запустили в коридор корпуса. Но нам почему-то вход перекрыли.

Позже пояснили, что подобная ситуация - каждый год.

Рахат Курманбаев, ответсекретарь приемной комиссии КГУ им.Коркыта-Ата:
Ежегодно мы так работаем. Каждый год такая ситуация. -Это не первый год? -Это везде, по всему Казахстану так.

В этом году в Кызылординской области ЕНТ сдавали более 7 тысяч выпускников. Из них, по данным областного управления образования, 94 стали обладателями знака «Алтын белгі». Порядка трехсот грантов выделено акимом области. Еще 194 выпускника - обладатели грантов в ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга. Более шести тысяч выпускников попытают удачу в разных вузах страны. И вот у них документы принимают всего 18 техсекретарей.

Рахат Курманбаев, ответсекретарь приемной комиссии КГУ им.Коркыта-Ата:
Пришедшие сдавать документы, они должны сдать и возвратиться к себе домой. Около 900 документов приняли за сегодня.

За пять дней документы успели сдать более двух с половиной тысяч абитуриентов. А приемная комиссия должна управиться до 31 июля. Расширить же штат членов комиссии пока проблемно. Для этого нужно созывать специальную комиссию и утверждать новый состав. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи