Опубликовано: 1600

Кызылординец сообщил о якобы готовящемся теракте в метро Алматы

Кызылординец сообщил о якобы готовящемся теракте в метро Алматы

В Кызылорде установлен и задержан 50-летний мужчина за "лжетерроризм".

Сегодня стало известно, что 27 октября вечером на пульт оперативного дежурного ДВД Кызылординской области от неизвестного поступил звонок о якобы готовящемся акте терроризма в выходные дни в метро города Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Кызылординской области.

- В результате проведения специальных оперативных мероприятий сотрудниками областного ДВД и ДКНБ по Кызылординской области и Байконуру был установлен и задержан 50-летний житель областного центра, в отношении которого начато досудебное расследование по статье 273 УК РК. Задержанный водворен в ИВС УВД Кызылорды, - сообщили в пресс-службе ДВД области.

Как отметили в полиции, санкция статьи 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма" предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

- Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, страх, отвлекается значительное количество людей на поиск и обнаружение взрывчатых веществ. Нарушается установленный порядок управления, нормальная деятельность учреждений, предприятий и организаций, - отметили в ДВД Кызылординской области.

Напомним, 3 октября 2016 года в Караганде учитель физики Юрий Пак был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в лжетерроризме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи