Опубликовано: 1300

Кыргызстанку и ее ребенка восемь лет держали в рабстве в Казахстане

Кыргызстанку и ее ребенка восемь лет держали в рабстве в Казахстане

Недавно женщине удалось сбежать. Вернуться на родину ей помогут МИД и МВД КР.

Жительница Ошской области Кыргызстана рассказала, что ее с грудным ребенком восемь лет назад продал в рабство неизвестный мужчина. Ей приходилось долгое время пасти скот и жить в горах в ужасных условиях. Выбравшись из кабалы, женщина вместе с восьмилетним ребенком добралась до окраины города Алматы, нашла телефон и попыталась связаться с дежурным МЧС Кыргызстана, сообщает КирТАГ.

«Сегодня в дежурную часть МЧС позвонила женщина из Казахстана, но она не смогла говорить и сбросила вызов. Дежурный несколько раз перезвонил ей, в итоге ему удалось с ней поговорить. По словам женщины, 8 лет назад ее с младенцем на руках  продали в рабство в Казахстан.  Долгое время она пасла скот на пастбище. Жила в горах, где было совсем безлюдно, не было никакой связи, в плохих условиях», - сообщили в министерстве.

Личность женщины власти впоследствии установили. По предварительным данным МЧС, женщина какое-то время, после того как сбежала, работала на стройке поваром, чтобы прокормить себя и ребенка.

«Жительница Ноокатского района Ошской области восемь лет назад пропала без вести. Дежурный связал женщину с соответствующими службами  МВД и МИД Кыргызстана. В настоящее время ведутся работы по возвращению ее в Кыргызстан. Завтра кыргызские консулы отправят гражданку Кыргызстана на родину», - добавили в МЧС. 

По словам женщины, ее ребенку сейчас уже восемь лет, и он никогда не посещал школу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи