Опубликовано: 1200

Кыргызстан восстановил работу своей дипломатической миссии в Минске

Кыргызстан восстановил работу своей дипломатической миссии в Минске

Посол Кыргызстана спустя три года вернулся в Беларусь, отказывающуюся выдавать Бакиевых.

В начале недели чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев вручил верительные грамоты президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом, по информации Интерфакс-Казахстан, сегодня сообщил официальный представитель МИД Киргизии Нурлан Суеркулов.

«Мы надеемся на активизацию двусторонних отношений с Беларусью, на развитие интеграционных связей в рамках членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, на реализацию всего имеющегося потенциала нашего взаимодействия», - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он напомнил, что кыргызско-белорусские отношения несколько лет назад были несколько осложнены присутствием в Беларуси бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, осужденного на родине к пожизненному заключению.

Н.Суеркулов подчеркнул, что вопрос присутствия в Беларуси бывшего президента Кыргызстана и его экстрадиции на родину "остается на повестке дня" двусторонних отношений.

Напомним, посол Кыргызстана был отозван из Минска в августе 2012 года из-за отказа белорусской стороны в выдаче беглого Бакиева и его ближайших родственников, в том числе - его младшего брата, бывшего начальника президентской охраны Жаныбека (Жаныша) Бакиева, осужденных на родине за совершение тяжких преступлений и находящихся в международном розыске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи