Опубликовано: 830

Кыргызстан рассчитывает на поддержку ОБСЕ при проведении парламентских выборов

Кыргызстан рассчитывает на поддержку ОБСЕ при проведении парламентских выборов

Находящийся в зарубежном турне по западноевропейским странам и в рамках официального визита в Австрию  президент КР Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньером выразил надежду на помощь ОБСЕ при проведении парламентских выборов.

«Осенью 2015 года у нас предстоят выборы в парламент. Мы хотели бы провести их максимально честно. Некоторые депутаты парламента намереваются провести выборы по старым правилам. Мы хотели бы провести их по новым правилам, с применением новейших достижений, чтобы выборы в парламент  были максимально честными. Ведь через 2,5 года будут выборы нового президента КР, и там прозрачность и честность будут иметь еще большее значение. Надеюсь, что с вашей помощью мы проведем эти выборы достойно», - сказал А.Атамбаев.

В своем выступлении Ламберто Занньер отметил достижения Кыргызстана в развитии демократических институтов и выразил готовность ОБСЕ оказать содействие в подготовке и проведении парламентских выборов.  В то же время генсек ОБСЕ выразил озабоченность ситуацией в регионе.

«Кыргызстан пока что окружен проблемами, -  отметил он, приведя в пример Афганистан. - Конечно, мы также обеспокоены присутствием иностранных бойцов, которые также представляют проблему для вашего региона. У нас очень хорошие отношения с вашей страной. Для меня эта встреча является возможностью для продолжения диалога». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи