Опубликовано: 2500

Кыргызстан хочет стать оптовым покупателем на рынке нефти

Кыргызстан хочет стать оптовым покупателем на рынке нефти

Однако у страны возникли проблемы с поставками нефти, несмотря на падение цен.

Мировой рынок нефти давно поделен, поэтому Кыргызстану не просто войти туда как оптовому покупателю. Об этом сказал заместитель министра энергетики и промышленности Кыргызстана Туратбек Джунушалиев на международной научно-практической конференции «Задачи науки в интеграционном процессе», передает КирТАГ.

«Суммарные мощности нефтеперерабатывающих заводов КР сопоставимы с объемами ввозимого ГСМ. Если до конца решим вопросы с сырьем, то можем не завозить ГСМ, за исключением отдельных сортов, таких как авиакеросин. Но у нас проблемы с поставками нефти, несмотря на падение цен. Рынок нефти поделен крупными и оптовыми покупателями, войти и занять свою нишу очень не простая задача», - сообщил Джунушалиев.

По его словам, Казахстан рассматривает вопрос по выделению 300 тысяч тонн нефти, что могло бы покрыть часть потребностей НПЗ в Кара-Балте. На НПЗ в Кара-Балте в настоящее время произведено 129 тысяч тонн бензина, и, как заверяет руководство, прилагаются все усилия для закупки сырья.

«Недавно были в Токмаке, готовность НПЗ высокая. 7 ноября будет запуск комплекса и переход к промышленному варианту работы. В настоящее время завезено 2 тысяч тонн сырья», - добавил заместитель министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи