Опубликовано: 740

Кыргызстан готов взять на себя обязательства по реализации стандартов ЕАЭС – премьер

Кыргызстан готов взять на себя обязательства по реализации стандартов ЕАЭС – премьер

Кыргызстан принимает на себя полный спектр обязательств в соответствии со стандартами, принятыми в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев во время встречи с представителями Евразийской экономической комиссии и уполномоченными в области ветеринарии органов государств-членов ЕАЭС, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

Делегация специальных инспекторов Евразийской экономической комиссии и стран ЕАЭС проводит оценку фитосанитарной и ветеринарной безопасности Киргизии в рамках присоединения республики к объединению. Инспекторы проведут проверку предприятий Киргизии, которые в перспективе планируют осуществлять поставки мясо-молочной продукции, оценят эпизоотическую ситуацию на территории республики, проинспектируют работу лабораторной сети страны и состояние пунктов пропуска на государственной границе. Они также дадут оценку системе контроля и надзора за обращением ветеринарных лекарственных средств и посетят Центр сертификации минсельхоза.
«Мы принимаем на себя полный спектр обязательств в соответствии со стандартами, принятыми в ЕАЭС. У нас нет никаких сомнений в том, что мы должны сделать эту работу на самом высоком уровне», — заявил Оторбаев, подчеркнув, что с момента присоединения республики к интеграционному объединению границы Киргизии становятся внешними границами ЕАЭС.
Премьер отметил, что республике «предстоит огромная работа в отношении гармонизации стандартов в области ветеринарии».

«В течение последних трех-пяти лет ведется работа по экспорту сельскохозяйственной продукции наших производителей в страны ТС (Таможенного союза), Единого экономического пространства и уже ЕАЭС. Но сказать, что наша продукция соответствует стандартам, пока нельзя. Для оснащения инфраструктуры необходимым оборудованием, мы получаем финансовое содействие со стороны России и Казахстана», — сказал он.
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи