Опубликовано: 1500

Квартиры в Шымкенте подешевели на несколько миллионов тенге

Квартиры в Шымкенте подешевели на несколько миллионов тенге

В Шымкенте цены на недвижимость оказались на 22 процента ниже показателей января 2016 год.

Если оценивать ситуацию на примере стандартной однокомнатной квартиры, то ежемесячно ее стоимость снижалась приблизительно на 230 тысяч тенге. В октябре, в частности, - на 200 тысяч. Всего же за десять месяцев она потеряла в цене более двух миллионов тенге, сообщает Krisha.kz.

Между тем в октябре, по данным портала, индекс цен предложений на рынке жилья Шымкента снизился на два процента и, согласно данным сайта, составил 211 900 тенге за квадратный метр, что на 4 400 тенге меньше, чем в сентябре.

Как отмечается, затяжное снижение, которое лишь изредка чередовалось с незначительными положительными тенденциями, как и в других регионах Казахстана, началось в феврале-марте. Оно связано с дедолларизацией цен и становлением тенгового рынка недвижимости.

При этом подчеркивается, что наиболее нестабильными месяцами в Шымкенте стали март и июль, когда цены снижались до семи процентов. В среднем же отрицательная динамика составляла от 1,5 до трех процентов. Ранее сообщалось, что в Астане и Алматы также наблюдается снижение цен на недвижимость. В частности, в южной столице показатель состояния рынка жилья в октябре потерял порядка пяти процентов.

Ознакомиться с ценами на 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи