Опубликовано: 1900

Курс доллара останется на отметке 185,80

Курс доллара останется на отметке 185,80

Главное в тенге – стабильность

Очередная неделя прошла для тенге стабильно. Курс доллара составил 185,80, не меняясь с 13 апреля. По всей видимости, текущие сырьевые котировки и в целом спокойный внешний фон позволяют Нацбанку Казахстана не увеличивать валютные интервенции в поддержку национальной валюты. Разговоры об очередной волне девальвации тенге почти не слышны на рынке.

Цены на нефть остаются внутри бокового канала, но значительно выше психологической отметки в $60. В понедельник 25 мая за баррель сорта Brent дают $65,26. Экономика Казахстана, зависящая от сырьевых цен и нефтяного экспорта, получает достаточно средств для обеспечения финансовой стабильности.

Среди значимых новостей стоит отметить решение о переносе Национального банка в Астану из Алматы. Тем не менее, Алматы останется важным финансовым центром. От физического переноса Нацбанка для государства и его фискальной политики мало что изменится.

Ожидания новую неделю спокойные. Пока цены на нефть остаются стабильными, устойчивости тенге ничто не угрожает. Курс доллара останется на отметке 185,80. Курс евро будет находиться в диапазоне 206,10-206,90. Курс российского рубля составит 3,50-3,90.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи