Обвиняемый в теракте Руслан Кулекбаев содержится в суде в отдельной клетке, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Процесс проходит в открытом режиме в здании СИЗО.
Отметим, что подсудимый "алматинский стрелок" выглядит спокойным, он даже улыбнулся снимающим операторам. К слову, журналистам разрешили вести фото и видеосъемку. На скамье подсудимых, помимо Кулекбаева, еще пятеро подельников. Сейчас проводится предварительное слушание.
На процесс пришли многочисленные родственники погибших. Они возмущены поведением Кулекбаева. По их мнению, он невнятно отвечает на вопросы и не встает при ответе на вопросы судьи. Кулекбаева защищает один государственный адвокат. Как пояснили в суде, добровольно никто из адвокатов не изъявил желание выступать его представителем.
Между тем, родственники погибших заявили, что требуют смертной казни для стрелка.
Главное судебное разбирательство назначено на 24 октября. Заседания будут идти каждый будний день.
Как сообщалось ранее, сегодня, 17 октября в здании СИЗО в Алматы начался суд по факту июльского теракта. Главный подсудимый Руслан Кулекбаев агрессивен и очень опасен, рассказал представитель СМУС. По его словам, он и в камере содержится в наручниках. Суд проходит в здании следственного изолятора в целях безопасности. Как рассказали в суде, обвиняемый в теракте будучи в наручниках умудрился опрокинуть стол в сторону следователя во время дачи показаний.
Следственной группой проведено 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев для установления всех обстоятельств произошедшего. Объем материалов дела составил порядка 60 томов.
Напомним, 18 июля в Алматы произошло нападение на районное управление внутренних дел и здание Департамента КНБ. По информации правоохранительных органов, перестрелка происходила как минимум в трех местах: в здании Алмалинского районного управления внутренних дел на Карасай батыра — Досмухамедова, и возле здания Департамента КНБ на Абая — Байзакова и на пересечении улиц Толе би — Абылай хана. В результате перестрелки погибли несколько сотрудников правоохранительных органов, а также пограничник и пенсионер МВД.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу