Опубликовано: 1500

К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня

К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня

28 мая с.г. состоялось очередное заседание Сената Парламента, на котором Спикер верхней Палаты Касым-Жомарт Токаев призвал коллег руководствоваться в законотворческой работе программой Главы государства Н.А.Назарбаева «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Об сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

«Казахстан находится в состоянии фундаментальной трансформации. План нации, автором которого является Елбасы, признанный в международном сообществе выдающимся реформатором, вызвал большой интерес в мире. По-сути,

Сенат ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном по мерам доверия в районе границы. Стороны договорились о порядке обмена необходимой информацией, о порядке обращения с запросом к другой стороне, а также о предотвращении возникновения различного рода опасных ситуаций в районе государственной границы и применении иных мер, предусмотренных в Соглашении. По данному вопросу выступили сенаторы С.Громов, С.Бектурганов, Б.Чельпеков, Р.Акимов.

Ратифицировали сенаторы и Соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о деятельности пограничных представителей. Депутаты С.Билялов, Б.Бекназаров, Ж.Нургалиев, С.Джаксыбеков, С.Громов обратили внимание разработчика на актуальные вопросы данной сферы. В документе определён порядок назначения пограничных представителей и их заместителей, которые выполняют свои обязанности в сотрудничестве друг с другом, а также в соответствии с национальным законодательством своих государств и международными договорами.

Детально обсудили сенаторы и законопроект о миротворческой деятельности. Основные положения документа определяют сферу действия закона, принципы, цели, задачи и источники финансирования миротворческой деятельности. В законе устанавливаются компетенции Президента РК, Правительства РК, Министерства обороны и иных государственных органов (организаций) в области миротворческой деятельности. Законопроектом регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента в миротворческой операции и основания завершения участия национального контингента в миротворческой операции. Законопроектом также предусматривается обучение и подготовка национального контингента к миротворческой операции в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством РК. Нормы законопроекта определяют меры социальной защиты национального контингента, его права, обязанности и ответственность. Депутаты А.Кузеков, В.Редкокашин, В.Бобров, М.Бортник, М.Алтынбаев подчеркнули актуальность принимаемого закона, вместе с тем, сенаторы высказали замечания и предложения.

Рассмотрен в двух чтениях и принят сопутствующий документ. Закон предусматривает внесение дополнения в Трудовой кодекс РК в части установления гарантии для работников, принимавших участие в миротворческой операции. Также вносится дополнение в Закон РК «Об экспортном контроле» в части осуществления экспортного контроля обычного вооружения и военной техники, необходимых для функционирования национального контингента в период проведения миротворческой операции. Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» дополняется нормой, предусматривающей обеспечение военнослужащих питанием в случае участия в миротворческой операции и направлению военнослужащих на санаторно-курортное лечение по возвращении из миротворческой операции. Сенаторы М.Тагимов, М.Бактиярулы, С.Ершов, Р.Ахметов, Г.Ким подняли ряд важных вопросов, касающихся социальной и материальной поддержки миротворцев, подготовки военных журналистов.

Во втором чтении сенаторами рассмотрен и принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства». Нормы документа направлены на совершенствование правового регулирования развития водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов О.Перепечиной – о выделении финансовых средств на покрытие дефицита субсидий за 2015 год филиалу «Есіл су» РГП ПХВ «Казводхоз», М.Бактиярулы – о необходимости внесения изменений и дополнений в Постановление Правительства «Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных», Е.Мукаева – о необходимости принятия эффективных мер по предотвращению массовой гибели сайгаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи