Опубликовано: 190

Кто сможет участвовать в конкурсе на дизайн формы для олимпийской сборной Казахстана

Кто сможет участвовать в конкурсе на дизайн формы для олимпийской сборной Казахстана Фото - Фото: caravan.kz

В Казахстане объявили конкурс на дизайн формы, в которую будет экипирована казахстанская делегация на Олимпийских играх в Париже.

Корреспондент "Каравана" ознакомился с правилами проведения конкурса и узнал, кто имеет право участвовать в конкурсе и как будут оценивать работы участников.

Согласно объявлению об открытом конкурсе на дизайн олимпийской формы он будет проводиться в два этапа. На первом этапе состоится прием и рассмотрение комиссией заявок и материалов (с 20:00 28 февраля до 18:30 10 марта 2024 года). На втором этапе будут подведены итоги, определен и объявлен победитель конкурса (13-15 марта 2024 года).

В состав жюри, которое возглавил директор Дирекции развития спорта – Ерлан Естек, вошли также представители Комитета по делам физкультуры и спорта МТС РК, Национального олимпийского комитета РК, Казахстанского союза спортсменов, СМИ и, что важно, сами спортсмены, как действующие, так и завершившие карьеру. Это дзюдоист, призер Олимпийских игр Елдос Сметов, вице-президент НОК РК, олимпийский чемпион Серик Сапиев, борцы Азамат Даулетбеков и Жамиля Бакбергенова, представитель Комиссии спортсменов в НОК РК, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, дзюдоистка Абиба Абужакынова, выступавшая ранее в художественной гимнастике Анна Алябьева, боксер Нурбек Оралбай, борец Нурсултан Турсынов. 

Также ожидается, что работы участников выставят на всеобщее обозрение и все казахстанцы смогут увидеть эскизы на сайтах Министерства туризма и спорта, в Instagram НОК РК и Дирекции развития спорта и с 9 утра 11 марта до 18:30 вечера 12 марта прокомментировать присланные на конкурс варианты. Отмечается, что публичное онлайн-комментирование создается в целях изучения вкусового и качественного мнения общественности и соответствующего возможного внесения изменений и дополнений во внешний облик олимпийской сборной Казахстана.

Согласно правилам в конкурсе могут принять участие только казахстанские профессиональные дизайнеры, казахстанские дизайнерские коллективы и агентства, а также казахстанские организации в сфере легкой промышленности.

Эскизы должны быть созданы по правилам Международного олимпийского комитета (это касается размещение логотипа автора/компании- производителя, символики Казахстана и НОК РК, цветовой гаммы, логотипа Парижской Олимпиады и так далее). 

Победителей конкурса в номинациях "Лучшая спортивная форма" и "Лучшая парадная форма" наградят денежным призом в размере 1 млн тенге для каждой из номинаций от Фонда поддержки индустрии туризма и спорта. 

 Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в столице Франции Париже с 26 июля по 11 августа. Стало известно, сколько лицензий по силам завоевать казахстанским спортсменам для участия в главных стартах четырехлетия. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи