Опубликовано: 1300

Кто из казахстанцев прячет деньги в офшорах?

Кто из казахстанцев прячет деньги в офшорах?

Депутат Азат Перуашев просит генпрокурора запросить у Великобритании и Швейцарии полный список собственников счетов


В Мажилисе вопросы деофшоризации экономики и сокращения утечки капитала из Казахстана в очередной раз поднял депутат Азат Перуашев. С запросом он обратился к генеральному прокурору РК Асхату Даулбаеву, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«…наша фракция (Ак жол – ред.) поднимала вопросы деофшоризации в своих депутатских запросах 5 марта 2013 г., 3 апреля 2013 г., 25 сентября 2013 г., 16 апреля 2014 г. и т.д., всего около десятка раз. Актуальность этой темы подтверждает хотя бы тот факт, что по данным Международной ассоциации журналистских расследований Consortium of Investigative Journalists, сумма выведенных из Казахстана в офшорные зоны средств к 2011 г. уже превысила 138 млрд долларов», – говорится в запросе.
Кроме того, в феврале текущего год Consortium of Investigative Journalists сообщила об обнаружении в швейцарском отделении банка HSBC тысяч секретных счетов, происхождение средств на которых и имена владельцев ранее тщательно скрывались.     
В Великобритании начато расследование по фактам мошенничества, благодаря которому богатым клиентам помогали уходить от налогов.
«Общая сумма мошенничества составила свыше 180 млрд евро. Как сообщалось в прессе, среди прочего обнаружен 251 банковский счет, принадлежащий 82 гражданам Казахстана. Двое из них - известные бизнесмены, однако остальные 80 владельцев счетов в указанном банке так и не были названы. Всего на этих счетах обнаружено 435 миллионов долларов. Максимальное количество денег у одного клиента – 145 миллионов долларов. Сегодня все эти средства находятся под угрозой конфискации в пользу другого государства», – отметил Азат Перуашев.
Он подчеркнул, что важно выяснить, кому именно принадлежат данные счета и насколько законным является их происхождение.
«В том случае, если эти деньги имеют коррупционное либо сомнительное происхождение (например, принадлежат чиновникам с несоответствующими размерами зарплаты), полагали бы необходимым добиваться их изъятия и возвращения в пользу Республики Казахстан. Уверены, что возвращение незаконно выведенных средств сыграло бы не только прямую роль восстановления справедливости, но и стимулировало многих инвестировать имеющиеся средства в отечественную экономику, а не прятать их за границей», – заявил депутат.
Если же имеющиеся на счетах средства принадлежат законным владельцам и заработаны в легальном бизнесе, государство должно оказать содействие в их защите, полагает он.
Азат Перушев проинформировал, что 15 апреля текущего года созданный депутатами «Ак жола» общественный Фонд финансовой прозрачности «Kazakhstan Financial Integrity Center» направил соответствующий запрос в «Международный консорциум журналистских расследований».
«Однако вчера получен ответ, что подобная информация может быть предоставлена только официальным государственным органам. В этой связи, уважаемый Асхат Кайзуллаевич, фракция Демократической партии «Ак жол» просит Вас инициировать запрос в уполномоченные органы Великобритании и Швейцарии о предоставлении  полного списка собственников указанных счетов из числа граждан Казахстана», – обратился он к генеральному прокурору Казахстана.
Также Азат Перуашев считает целесообразным «наряду с уважением принципа банковской тайны в отношении рядовых граждан и предпринимателей, отменить его действие для членов правительства, руководителей государственных органов и государственных компаний, как лиц, распоряжающихся огромными государственными средствами». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи