Опубликовано: 2100

КТК и ЦСПИ «Стратегия» обеспечат казахстанцев данными exit-poll

КТК и ЦСПИ «Стратегия» обеспечат казахстанцев данными exit-poll Фото - автора

Впервые в истории президентских выборов в Казахстане граждане смогут получить официальные данные exit-poll по средствам республиканских СМИ, сообщает корреспондент Караван.kz.

Телеканал КТК будет финансировать проведение exit-poll на предстоящих президентских выборах 26 апреля 2015 года. Об этом было заявлено на брифинге, который прошел 20 марта.
Это уникальный для Казахстана случай, когда республиканский телеканал заказывает опрос граждан на выходе из избирательных участков. Исполнителем заказа выступит Центр социальных и политических исследований «Стратегия».
- Процесс будет проходить в несколько этапов. Непосредственно – сам опрос во время голосования, и будем проводить ряд социологических и экспертных опросов в предэлекторальный период, которые будут выявлять предпочтения нашего народа. Мы считаем, что это важно для повышения политической культуры и укрепления демократии в Казахстане, - отметил Генеральный директор телеканала КТК Канат Сахариянов.
Экзит-полл – один из важнейших элементов выборного процесса. Результаты экзит-поллов служат инструментом для оценки прозрачности выборов и честности подсчета голосов избирателей. Также экзит-поллы позволяют получать оперативные данные по голосованию граждан в день выборов, на основе чего можно заранее спрогнозировать их итоги. В день выборов КТК планирует вести трансляцию с мест проведения экзит-поллов, а также знакомить телезрителей с ходом голосования.
Опрос на выходе будет осуществляться ЦСПИ «Стратегия», который работает с 2001 года и является одной из наиболее известных исследовательских организаций в стране.
- В день выборов мы рассчитываем опросить более 20 тысяч избирателей по всей стране. Интервьюеры «Стратегии» будут стоять на выходе из 200 избирательных участков, как в городских, так и сельских населенных пунктах страны, - уточнила Президент ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи