Опубликовано: 1800

Крупный пожар произошел на крытом рынке "Исатай" в Шымкенте

Крупный пожар произошел на крытом рынке "Исатай" в Шымкенте

Усилиями пожарных спасено здание зоомагазина, аптеки, мясного павильона, магазина "Мечта" и автостоянка.

Крупный пожар произошел в ночь на субботу на крытом рынке "Исатай" в Шымкенте, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на официального представителя комитета по ЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

"21 мая в 00.39 поступило сообщение о загорании магазина "Исатай" по улице Уалиханова Енбекшинского района Шымкента. К месту вызова направлено шесть единиц пожарных автоцистерн, автолестница, автомобиль аварийно-спасательный, автомобиль насосно-рукавный, дежурная служба пожаротушения и 34 человек личного состава службы пожаротушения области, а также подразделение центра медицины катастроф, испытательная пожарная лаборатория", говорится в сообщении.

По прибытии пожарные установили, что открытым огнем охвачена площадь 80х25 метров. Потребовалось привлечение дополнительной техники.

"Параллельно с тушением пожара, пожарные путем подачи воды на близлежащие здания обеспечивали их защиту от возгорания. На месте создан оперативный штаб. В рамках взаимодействия на место привлечены службы 102, 103, 104, служба аварийной электросети, водоканал, ОСО", добавил представитель ведомства.

Пожар локализован в 01.55 и ликвидирован в 02.23. Площадь пожара составила 1 980 квадратных метров.

"Горели торговые бутики, выполненные из пластика по реализации овощей, продуктов, одежды, лакокрасочных изделий. В результате пожара взорвался один пропановый баллон. При этом один 50-литровый пропановый баллон и два кислородных баллона в одном из кафе было убрано на безопасное расстояние. Усилиями пожарных спасено здание зоомагазина, аптеки, мясного павильона, магазина "Мечта" и автостоянка", проинформировал Иманкулов.

Общее количество сил и средств, задействованных в ликвидации пожара составило 115 человек личного состава службы пожаротушения ДЧС области и 23 единицы техники. Причина пожара устанавливается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи