Опубликовано: 14400

Крупного китайского бизнесмена пытались убить в Казахстане

Крупного китайского бизнесмена пытались убить в Казахстане Фото - из открытых источников

В минувшие выходные китайский бизнесмен Линь Вэйцзи, возглавляющий одну из крупнейших китайских компаний в Алматинской области, подвергся нападению неизвестных.

Об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал собственный источник в ТОО «Маолин», где господин Вэйцзи является генеральным директором.

Ночью 10 декабря около 1:40 ночи трое неизвестных прокрались по крыше фабрики в общежитие компании. Связав и избив шофера, они пытались попасть на первый этаж здания.

Территория фабрики
Территория фабрики. Фото - Источник портала Caravan.kz

Генеральный директор Ли Вэйцзи, услышав шум, спустился со второго этажа и увидел мужчину в маске. Неизвестный пытался вынести имущество. Вэйцзи попытался его остановить, но вор начал избивать бизнесмена. Вскоре к нападающему присоединилось двое его пособников и избиение продолжилось.

Когда появилась охрана, воры сразу же сбежали, так ничего и не прихватив. Вэйцзи был сильно ранен. По словам источника, медикам пришлось наложить несколько десятков швов на лицо предпринимателя. Сейчас он испытывает постоянную головную боль и проблемы с дыханием.

Пострадавший Линь Вэйцзи
Пострадавший Линь Вэйцзи. Фото - Источник портала Caravan.kz

- Такое нападение на китайского предпринимателя неизбежно скажется на инвестициях в казахстанский бизнес. – подчеркнул собеседник Caravan.kz. – Если здесь не могут обеспечить безопасность наших людей, то кто захочет работать в таких условиях!? Мы не знаем, кем были нападавшие, и кто и в каких целях стоит за этим преступлением. Мы просим правительство и народ Казахстана обратить внимание и откликнуться!